Сергей Собянин рассказал, как преобразится территория возле Бауманского университета

В вузе строятся не только новые корпуса, но и полностью обновится пешеходная зона на прилегающих улицах
Сергей Собянин рассказал, как преобразится территория возле Бауманского университета
Сергей Норин
МГТУ имени Баумана стал ещё одним вузом, территорию вокруг которого сделают более комфортной для пешеходов.

В Москве уже не впервые благоустраивают пространства возле учебных заведений – настала очередь и территории вокруг МГТУ имени Баумана. О том, как вскоре там всё преобразится, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своём Telegram-канале.

Сейчас в Бауманке возводят новые корпуса и обновляют пешеходные зоны. Вокруг вуза тоже кипит работа: идёт благоустройство 13 улиц и переулков. В общей сложности строительство идёт на 14 га: тротуары планируют расширить на 1,5-2 м и заменить их покрытие, привести в порядок три уличные лестницы и оборудовать две новые, а также разместить около 160 фонарей и четыре остановки для автобусов и трамваев с зарядными слотами. Рядом со школой имени Пушкина полностью поменяют ограду, сделают зоны отдыха с лавками и увеличат количество парковочных мест. 

"Бауманка – один из десяти лучших вузов страны, старейший технический университет, – напомнил Сергей Собянин. – Пространство рядом с вузом с годами превратилось в настоящий студенческий квартал: здесь всегда много молодёжи, для которой необходимо создать комфортные условия". 

Мэр Москвы напомнил о других вузах, территории возле которых уже удалось обновить. Так, в прошлом году полностью модернизировали сквер возле Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова, а в 2019 году – прилегающую к Московскому архитектурному институту территорию. Ещё ранее, в 2015 году, преобразилась Мясницкая улица у Высшей школы экономики. 

"Можно с уверенностью сказать, что сейчас пространства вокруг московских вузов стали новыми центрами притяжения для горожан, где они с удовольствием и пользой проводят время", – сообщает Сергей Собянин.