Сергей Собянин: программа модернизации трамвайной инфраструктуры будет продолжена

Программа направлена на то, чтобы отделить трамвайные пути от проезжей части на всех участках, где это технологически возможно
Сергей Собянин: программа модернизации трамвайной инфраструктуры будет продолжена
©Агентство "Москва"
Правительство Москвы выделило 2,45 млрд руб. ГУП "Московский метрополитен" на продолжение программы модернизации трамвайной инфраструктуры.

На модернизацию трамвайной инфраструктуры правительство столицы выделило 2,45 млрд руб. Об этом сообщила пресс-служба мэра по итогам заседания президиума правительства Москвы.

ГУП "Московский метрополитен" продолжит программу по усовершенствованию трамвайной инфраструктуры. С помощью выделенных средств в городе и дальше будут обособлять трамвайные пути бортовым камнем. Кроме того будет закуплено оборудование и техника для ремонтных работ. В планах приобрести 154 единицы спецтехники, в том числе ковшовые погрузчики, самосвалы и краны-манипуляторы. Деньги пойдут и на модернизацию стрелочных переводов. 

В настоящее время трамвайные пути в столице растянулись на 418 км, и уже почти 60% их физически отделены от автомобильных дорог. Обособленное полотно помогает повысить безопасность движения на дорогах, сокращает число задержек и увеличивает скорость движения трамваев.

Новые вливания денежных средств в программу, позволят увеличить долю разделения трамвайного и автотранспорта до 80%. То есть трамвайные пути будут обособленны от проезжей части на всех участках, где это возможно технологически. В ближайшее время этим займутся на ул. Лесная, ул. Красноказарменная, ул. Абельмановская, ул. Серпуховский Вал и многих других.

Как сообщила пресс-служба мэра, модернизация ожидает и систему управления на 30 стрелочных переводах в разных районах города. В будущем система управления сможет сама определять маршрут, по которому следует трамвай, и автоматически переводить стрелку перед вагоном, отображая эту информацию на экране в кабине трамвая. Водителям не нужно будет отвлекаться от дороги, а значит поездки смогут стать безопаснее. 

Новое оборудование уже успело пройти тестирование на нескольких трамвайных маршрутах в районе Курского вокзала и показало качественную работу.