Сергей Собянин присвоил статус промышленного комплекса еще двум предприятиям столицы

Две московские компании - биофармацевтическая компания “Биннофарм” и предприятие, занимающееся производством рыбы и морепродуктов "Меридиан" получили статус промышленного комплекса и соответствующие налоговые льготы
Сергей Собянин присвоил статус промышленного комплекса еще двум предприятиям столицы
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин
Статус промкомплекса для московских предприятий был введен в 2016 году.

Эту новость сообщил  в своем Telegram-канале  мэр Москвы Сергей Собянин. 

Он напомнил, что  статус промкомплекса дает право на получение налоговых льгот. Так, для промкомплекса  региональный налог на прибыль составляет 13,5%., а не 17% . Налог на  недвижимость снижен на 50%, а земельный налог - на 80%.

В своем блоге Сергей Собянин написал, что именно "Биннофарм" в 2020 году стала первой в мире площадкой по производству вакцины от COVID-19 "Спутник V". Сегодня это  одна из самых крупных  российских биофармацевтических компаний, которая занимается созданием  лекарств и вакцин.

Что касается компании по производству рыбы и морепродуктов "Меридиан", она также – лидер в своей области и ежегодно выпускает более 20 тыс. тонн готовой продукции высокого качества. 

Напомним, что статус промкомплекса был введен в 2016 году.  За несколько лет его получили  66 предприятий Москвы. Специалисты подсчитали, что ежегодная экономия бизнеса благодаря льготам, предоставленным промкомплексам,  -  1,9 млрд руб. Сэкономленные средства идут  на расширение компании, ремонт и закупку новейшего оборудования. 

– Кстати, в этом году мы автоматически продлили действие всех специальных статусов еще на год. Компаниям не нужно заниматься подтверждением своего положения, и они могут сосредоточиться на собственном развитии, – уточнил Сергей Собянин