Сергей Собянин открыл новую детско-взрослую поликлинику на Дмитровском шоссе

Новая поликлиника на Дмитровском шоссе начнёт принимать пациентов уже в марте. На открытии мэр города рассказал о планах строительства ещё 23 новых поликлиник
Сергей Собянин открыл новую детско-взрослую поликлинику на Дмитровском шоссе
Максим Блинов / ©РИА "Новости"
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах строительства ещё 23 новых поликлиник в столице.

Как отметил градоначальник на открытии нового медицинского учреждения, в Дмитровском районе поликлиники были уже старенькие и небольшие, а население в этом активно развивающемся районе неуклонно растёт. Назрела необходимость в большой, современной поликлинике, оборудованной всем необходимым (КТ, МРТ), где можно принимать и взрослых, и детей. 

– Получилось вроде неплохо, – оценил Сергей Собянин и добавил, что здание поликлиники отвечает всем новым столичным стандартам и требованиям. 

Градоначальник добавил, что здание поликлиники построено в соответствии с новыми московскими стандартами и по новым требованиям.

Цифра
32
новые поликлиники в ближайшие годы должно появиться в столице. Уже построено 9 поликлиник, ещё 23 будут возведены до 2025 года.

Новая детско-взрослая поликлиника строилась в течение 2-х лет, с I квартала 2021 года по январь 2023 года. Финансирование работ шло за счёт адресной инвестиционной программы столицы. Первые пациенты смогут оценить новую поликлинику в Дмитровском районе уже в марте.

Факты про новую поликлинику

  • Находится она недалеко от будущей станции "Яхромская". 
  • Представляет собой семиэтажное здание, возведённое по индивидуальному проекту. 
  • Площадь здания – 15 тыс. кв. м, что в 1,5 раза больше, чем в поликлиниках, где принимали пациентов до этого. 
  • Здесь откроют филиалы консультативно-диагностического центра №6 и детской городской поликлиники №86, где будут работать 228 человек, в том числе 84 врача. 
  • Ожидается, что врачебную помощь здесь будут оказывать 66 тыс. жителей Дмитровского района –около 58 тыс. взрослых и 8 тыс. детей. 
  • Здесь будет и женская консультация. 
  • Проектная мощность новой поликлиники составит 750 посещений в смену: 250 - в детском блоке и 500 - во взрослом блоке.
  • Расположение кабинетов врачей и общая планировка учитывают количество возможных пациентов, чтобы снизит вероятность возникновения очередей и сделать ожидание приёма максимально комфортным.
  • Функционально здание разделено на два блока с отдельными входами.
  • В детском блоке, будут вести приём педиатры, оториноларинголог, офтальмолог, невролог, травматолог-ортопед, детский хирург, уролог, гинеколог, кардиолог, физиотерапевт и др. Будут работать отделения профилактики, лучевой и функциональной диагностики, физиотерапевтическое отделение с залом ЛФК и кабинетом массажа.
  • Во взрослом блоке откроются отделение медицинской профилактики, кабинеты врачей-специалистов (невролог, оториноларинголог, офтальмолог, хирург, эндокринолог, кардиолог, гастроэнтеролог, колопроктолог, уролог и др.), терапевтическое отделение, физиотерапевтическое отделение, отделение реабилитации, а также женская консультация (на 5-м этаже).
  • Поликлиника оснащена новейшим медицинским оборудованием, включая КТ, МРТ, маммограф, рентген, рентгеновские остеоденситометры (аппараты для исследования состояния костной ткани для выявления остеопороза на ранней стадии), УЗИ, эндоскопическое оборудование, оборудование для оторино-ларинголога, офтальмолога и других специалистов.
  • В поликлинике будет работать аптечный пункт (льготное лекарственное обеспечение).