Сергей Собянин доложил Путину о росте бюджетных доходов благодаря строительству БКЛ

Мэр также рассказал о реализации в столице транспортных проектов мирового уровня
Сергей Собянин доложил Путину о росте бюджетных доходов благодаря строительству БКЛ
Агентство "Москва".
Станция "Рижская" Большой кольцевой линии (БКЛ) метрополитена.

Строительство Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена помогло увеличить доходы, поступающие в бюджет. Об этом сообщил столичный мэр Сергей Собянин на встрече с российским президентом Владимиром Путиным.

Собянин доложил, что федеральный бюджет и внебюджетные фонды за счёт БКЛ получили больше 1 трлн руб. бюджетного эффекта. При этом экономический эффект был заметен уже с начала возведения БКЛ, так как и в процессе стройки в бюджет поступают деньги за счёт НДС и налогов.

Мэр также рассказал, что БКЛ уже перевозит в день 1,3 млн человек, в то время как по скоростному диаметру (МСД) движутся 400 тыс. машин ежедневно, Сергей Собянин упомянул, что все эти проекты были запущены при участии президента.

До 2035 года, по оценкам специалистов, БКЛ метро принесёт в бюджеты всех уровней 7,2 трлн руб. В планах московскго правительства – в 2024–2026 годах проложить две новые линии метро: Троицкую и Рублево-Архангельскую. Кроме этого, должны построить 265 км дорог.

В рамках развития наземного метро в 2023 году было также открыто движение по МЦД-3 "Ленинградско-Казанский" и МЦД-4 "Калужско-Нижегородский". С начала работы новых диаметров их пассажиропоток увеличился, соответственно, на 33% и 21%.