Сергей Шнуров: "Я бывал на концертах "Ленинграда" и пьяный, и трезвый, и с бодуна"

Накануне концерта в "Лужниках", который даст 10 сентября группировка "Ленинград", Сергей Шнуров рассказал о том, что и с кем он сыграет и как правильно готовиться к этому культпоходу
Сергей Шнуров: "Я бывал на концертах "Ленинграда" и пьяный, и трезвый, и с бодуна"
Нина Зотина / @ РИА Новости
Пресс-конференция музыканта Сергея Шнурова в преддверии концерта группировки "Ленинград".

На пресс-конференцию музыкант пришёл "как денди лондонский" – в элегантных серых брюках, чёрной рубашке и чёрной кожаной, но не рокерской, куртке. И с первых же минут дал понять, что перед нами уже совсем не тот отвязный хулиган и пьяный матершинник, с образом которого у многих до сих пор ассоциируется Шнур.  

Поводом для масштабного возвращения на сцену после трёхлетнего перерыва, да ещё и в сопровождении симфонического оркестра “Глобалис”, как пояснил музыкант, послужили перемены, произошедшие за это время в его жизни.

– C 19 года у меня много что произошло, в основном на личном фронте, в личной жизни, – сказал музыкант. – Последние года 2–3 года я живу в большой любви. У меня двое детей, у меня пять кошек, у меня замечательная жена и поющий щегол в клетке. Мне настолько классно, что исполненный этим чувством, я решил: почему бы мне не поделиться этой радостью со зрителями? Тем более времена непростые. И мне показалось, что той эмоции, которую я испытываю, очень не хватает нашему обычному человеку, живущему в эти дни в нашей стране.

Классика

Концерт будет называться "Классика". "Ленинград", по словам Шнурова, обойдётся без спецэффектов и пиротехнических шоу.

– Если у тебя с песнями не сложилось, тогда тебе нужно думать, что делать с пиротехникой, как летать под куполом, как удивлять зрителя. У меня, слава Богу, с песнями всё хорошо. Поэтому мне все эти спецэффекты будут скорее мешать. Всё консервативно. Небольшой серпантин, экраны, к ним люди уже привыкли. 

Музыканты оркестра "Глобалис", по словам лидера "Ленинграда", "очень органично вписались" в творческий процесс группы:

– У "Ленинграда" песни довольно мелодичные, и всё это легко аранжируется. Нет никакой сложности. Мне кажется, "Металлику" было сложнее аранжировать под симфонический оркестр. Хотя нет, "Металлика" ближе к Вагнеру, а мы, наверное,  к Мусоргскому. 

Лидер музыкальной группы "Ленинград" Сергей Шнуров выступает на открытии фестиваля "Нашествие" (архивное фото).
Рамиль Ситдиков / @ РИА Новости
Лидер музыкальной группы "Ленинград" Сергей Шнуров выступает на открытии фестиваля "Нашествие" (архивное фото).

Бриллиантовый состав и никаких посторонних

Шнуров признался, что полностью доволен своим коллективом, и назвал нынешний состав "бриллиантовым":

– Сейчас, на мой взгляд, "Ленинград" находится в своей лучшей форме. Я к этому стремился и с момента образования коллектива в 1998 году сделал тот проект, который я хотел. Сейчас меня всё устраивает. Как звучит, как играется, как все мои идеи воплощаются в жизнь. Я дико счастлив. 

Помимо Шнурова на концерте выступят две вокалистки – Зоя с её одноимённым проектом и Флорида Чантурия. Никаких других нет и не будет, сказал Шнур, опровергнув слухи о новой участнице группы – некой Яне Асс, появление которой якобы анонсировала в Сети балерина Анастасия Волочкова.  

– Я существую в некой цифровой блокаде, я не слежу за новостями. Я не знаю ни этой девушки, ни того, что заявляет Настя Волочкова. Это где-то из параллельной вселенной, – отметил он.

Тем не менее хоть и раз в неделю, но в новости Шнуров всё-таки заглядывает и черпает в них вдохновение и темы для новых песен.

Время настолько стало турбулентное, настолько необычное, настолько сложное, настолько конфликтное, что, мне кажется, невозможно не писать.
Сергей Шнуров

От "Дачников" до "Лабутенов"

Как рассказал лидер коллектива, песни, которые прозвучат на концерте, он выбирал сам, руководствуясь исключительно собственным вкусом и чутьём:   

– Понятно, что не обойдётся без пресловутых "Лабутенов", без "www", вспомним песню "Дачники", которую мы давным-давно не исполняли. Попытался выбрать из каждого периода по чуть-чуть самых ярких, которые бы знаменовали собой те периоды жизни.

Не секрет, что многие песни коллектива содержат нецензурную лексику. И несмотря на свой новый благообразный облик, Шнуров обещает: мат на концерте присутствовать будет, отношение к нему осталось прежним:

– Мат – неотъемлемая часть русского языка. Я бы давным-давно создал фонд, который бы боролся за чистоту русского мата, который бы говорил о том, что да, его нужно сохранять, а не гнаться за ним и говорить: "Выкиньте эту часть!"  Это просто порядок букв. Согласные и гласные.   

Зрители во время концерта "Группировки Ленинград" на стадионе "Открытие Арена" в Москве (архивное фото).
Максим Блинов / @ РИА Новости
Зрители во время концерта "Группировки Ленинград" на стадионе "Открытие Арена" в Москве (архивное фото).

Чтобы было что вспомнить

На вопрос о рекомендациях, которые дал бы своим поклонникам перед походом на концерт Шнуров, он ответил:

– Каждый готовится по своему разумению. Если кто-нибудь думает, что обязательно надо нажраться перед концертом "Ленинграда", то это большое заблуждение. Я бывал на концертах "Ленинграда" и пьяный, и трезвый, и с бодуна – во всех состояниях. И я скажу, на качество музыки это не влияет. Иногда, честно говоря, если перебрал, ты ничего не помнишь. А это стоит запомнить!