"Сердечки" и "Пингвин" группы "Без игрушек" рвут музыкальные топ-чарты

Группа восьмилетних девчонок из Москвы записала уже целых четыре песни, каждая из них – в топе прослушиваний, а "Пингвин" и вовсе догнал Ольгу Бузову
"Сердечки" и "Пингвин" группы "Без игрушек" рвут музыкальные топ-чарты
ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Кира, Аня, Ксюша в студии программы "Каляки-Маляки"

– Перед каждым выступлением мы держимся за руки и произносим: "Раз, два, три – "Без игрушек" зажги!" – рассказывает одна из организаторов детского музыкального коллектива, мама Киры, Елена Колбасова. – Девиз пристал к нам абсолютно случайно, даже рифма не особо звучит.

Но свою магическую силу фраза всё же несёт, так как успеха у детской группы не отнять.

– В одном из рейтингов, который объединяет сразу несколько музыкальных цифровых площадок, мы со своей песней "Пингвин" заняли 19-е место, то есть попали в топ-20! – продолжает мама Киры. – И это при том, что 10-е место рейтинга занимает NILETTO, а на 18-м – сама Ольга Бузова.

Сейчас "Без игрушек" рвёт YouTube со своей песней "Сердечки", видео набрало уже более 4 млн просмотров. Кроме этого, Киру, Ксюшу и Аню активно зовут на "Детское Радио" и телепрограммы. И путь к такому успеху был недолгий, всего пару лет.

Артисты всегда должны быть заряжены на своё творчество, тогда у них и будет получаться! Именно поэтому мы никогда не отправим выступать на мероприятие детей с температурой.
Елена Колбасова, мама одной из участниц группы "Без игрушек"

– Идея создать группу пришла нам, мамам девчонок, в 2021 году, – вспоминает Елена Колбасова. – Мы познакомились в детском музыкальном театре, куда водили детей. Тогда, после полутора лет в ковидном "заточении" без выступлений девочкам особенно хотелось попасть на сцену.

А дальше "дело было за малым": нужно было придумать название группы и записать песню.

– Название группы "Без игрушек" родилось довольно прозаично, – смеётся Елена. – Наши девочки на сцене с 4-х лет. Какие уж тут игрушки! Поэтому у нас всё по-взрослому – без игрушек.

С названием разобрались, пришло время записывать первую песню для детского трио.

– Мы попросили поэта и композитора Михаила Гребенщикова подобрать нам что-то для детей. В итоге получился "Пингвин".

Вторую песню про кошечку со звучным названием "Симба" тоже написал Гребенщиков. Мамы не стали ждать её прорыва по прослушиваниям, сами отправили на Детское радио и снова попали в хит-парад лучших.

А это девочки на записи одной из своих песен
ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
А это девочки на записи одной из своих песен

В январе 2023 года в релиз пустили ещё одну песню – "Лолипопс", которая пока набирает обороты.

Но цели стать вторым "Серебром" у коллектива нет, всё по любви. Помимо пения, девочки пробуются и в других направлениях верховая езда, рисование, игра на фортепиано, танцы, стендап и даже журналистика.

– Даже если группа распадётся, это не будет поводом для расстройства, – подчеркнула Елена. – Ведь главное, чтобы дети нашли себя!