Сентябрь – идеальное время для посадки вечнозелёных хвойных деревьев

Разбираемся, какие деревья посадить на участке, чтобы на нём было зелено в любой сезон, и каких трудов нам это будет стоить
Сентябрь – идеальное время для посадки вечнозелёных хвойных деревьев
Petra Machanova / Unsplash
Хвойные деревья будут радовать вас круглый год.

Когда сажать и что именно выбрать

– Самые популярные из вечнозелёных деревьев – хвойные (туи, сосны, можжевельники, ели и другие), – напоминает ландшафтный дизайнер, эксперт в уходе за садом и огородом Ольга Воронова. – Такие деревья, безусловно, украсят сад и летом, и осенью, и зимой. 

Сажать все эти замечательные вечнозелёные деревья лучше прямо сейчас.

– Сентябрь будет относительно тёплый и не жаркий – отличное время для посадки, – советует эксперт. – Поздно сажать плохо. Если решились в октябре-ноябре, то тогда уже придётся ждать до весны. Эти деревья, как правило, продаются в горшках, и их очень просто сажать.

Удобрение, притенение, лечение и полив

Удобрять такие деревья сильно не нужно – достаточно это делать один раз в год – весной, после схода снега. 

– Ближе к весне их нужно беречь от инфекции, они часто страдают от всевозможных грибковых заболеваний, – уточняет Ольга Воронова. – Также хвойные деревья нужно защищать от солнца. Многие говорят, что они зимой сгорают, но на самом деле они высыхают. Иголкам нужна вода, а корни уже обледенели, они спят и не могут эту воду взять. Поэтому можно притенять деревья, оборачивать их мешковиной, покупать специальные чехлы или сетку. Это лучше делать первые три года после посадки.

Закономерный вопрос: как укрывать уже вымахавшие деревья. Это, естественно, невозможно. Тут на помощь придут другие методы.

– Все уже прижившиеся хвойные растения нужно под зиму поливать даже больше, чем яблоню (об этом никто не знает), – подчёркивает ландшафтный дизайнер. – Речь идёт о действительно обильном поливе. В октябре под дерево кладётся шланг и в течение часа поливает землю. Тогда они в корнях запасают эту воду и не сохнут.

Ольга Воронова советует: когда вы идёте в питомник за хвойным деревом, берите с собой компас. Нужно смотреть, как ель стоит, где север. На северную сторону дерева следует повесить ленточку (или любой другой опознавательный знак) и посадить дерево на участке в том же расположении (её северная часть должна смотреть на север). Хвойные сильно привязаны к магнитным полюсам.

Тоже вечнозелёные. Не только хвойные растения будут радовать вас зеленью круглый год. Кроме них есть, например, магония падуболистная, или рододендрон. Однако это настолько небольшие и невзрачные кустарники, что зимой они, весьма вероятно, просто "утонут" в наших высоких снегах. Их просто не будет видно.

Читайте также: