Сенат США заблокировал вынесение законопроекта о помощи Украине на голосование

Законопроект о выделении многомиллиардной помощи для Украины, Израиля и Тайваня не прошёл процедурное голосование в Сенате США, рассмотрение проекта было заблокировано
Сенат США заблокировал вынесение законопроекта о помощи Украине на голосование
@ Leigh Vogel/Getty Images for Resist Trumpism
Здание Капитолия в Вашингтоне, США. Архивное фото

Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на трансляцию мероприятия.

Отмечается, что перед этим демократы направляли ходатайство о прекращении дебатов и постановке документа на голосование сенатом. Для завершения процедуры вынесенное решение должно получить предварительное одобрение со стороны минимум 60 членов Сената. Результаты голосования показали, что в этот раз ходатайство не получило нужного числа голосов, поэтому верхняя палата конгресса пока не сможет рассмотреть запрос по существу и тем более утвердить его.

The New York Times сообщает: провал законопроекта в Сенате означает, что Украине вряд ли удастся получить дополнительную американскую помощь до конца года – а возможно, и позже. В последние дни Белый дом и украинские чиновники бьют тревогу, заявляя законодателям, что без притока оружия у Киева к концу года закончатся ресурсы, что даст значительное преимущество российской армии.

По данным издания The Hill, ранее президент США Джо Байден вновь заявил о своей готовности заключить сделку, сказав, что готов пойти на "значительные компромиссы" в отношении пограничной политики Америки, чтобы разблокировать финансирование Украины в её продолжающейся войне против России. 

"Я ясно дал понять, что нам нужно, чтобы Конгресс внёс изменения для исправления давшей сбой иммиграционной системы, потому что мы знаем, мы все знаем, что она сломана, и я готов сделать значительно больше", – сказал Байден, выступая в Белом доме. "Но что касается изменений в политике и обеспечения ресурсов, необходимых нам на границе, я готов изменить и политику".

Нынешние средства, включённые в дополнение, касающееся границы, направлены на увеличение числа пограничных агентов, иммиграционных судей и офицеров по предоставлению убежища.