Семилетний пловец поставил первый рекорд в годовалом возрасте, это уникальный случай

В свои 7 лет москвич Владислав Корнев дважды упомянут в Книге рекордов России и четыре – в Международной книге рекордов по плаванию. Ученику первого класса школы № 2120 в порядке исключения присвоили I юношеский разряд. Это очень редкий случай для столь юного возраста
Семилетний пловец поставил первый рекорд в годовалом возрасте, это уникальный случай
Фото предоставлено Юлией Корневой
В 7 лет первоклассник Владислав Корнев уже имеет I юношеский разряд по плаванию.

Любовь к воде передалась от мамы

Первый рекорд Влад установил, когда ему был год от роду: он смог проплыть в бассейне 8,6 метра. 

– Когда я беременная занималась акваэробикой, увидела, что мамы в бассейне занимались с грудничками. Мне так захотелось, чтобы мой малыш тоже плавал! Практически сразу после родов я отнесла Влада в бассейн, куда мы приезжали 5 дней в неделю ради 15 минут занятий с медицинским работником, – рассказала Metro мама юного рекордсмена Юлия Корнева. 

С 2-х месяцев Владислав начал плавать, и уже в 8 месяцев он мог проплыть большое для его возраста расстояние. Инструктор Ольга Поликарпова призналась, что много лет занимается с грудничками и никогда такого прежде не видела, – именно она предложила маме Влада зафиксировать первый рекорд.  

По словам мамы, Влад ни разу не пропускал занятия без серьезной причины, а с 3,5 года его тренирует Станислав Автух: шесть дней в неделю по полтора часа. 

Несмотря на многочисленные регалии маленького пловца, Юлия вспоминает, что самую большую гордость за сына она испытала на районных соревнованиях, где Влад занял 3-е место. 

– Владу было пять, он участвовал в соревнованиях с детьми 7-8 лет, проплыл 50-метровку, занял 3 место и очень расстроился. А меня, наоборот, распирала гордость за то, что он смог обогнать старших детей. Другие родители удивлялись: а что, этот малыш тоже плыл? Потом, когда ему вручили бронзовую медаль, все были в шоке, что он не только проплыл, но и занял призовое место, – вспомнила Юлия Корнева. 

Во всех последующих соревнованиях Влад занимал только первые места, уже в 6 лет он выполнил норматив первого юношеского разряда на дистанции 800 метров. Для сравнения, ребята 9–10 лет выполняют нормативы третьего и второго юношеских разрядов.

Владислав Корнев и его тренер Станислав Автух.
Фото предоставлено Юлией Корневой
Владислав Корнев и его тренер Станислав Автух.

– Влад удивляет своей целеустремленностью, она и привела его к таким высоким результатам.  На занятиях мы отрабатываем технику, скорость, выносливость. Владу больше всего нравятся самые сложные стили – кроль и баттерфляй, – сказал тренер.  

Кроме плавания мальчик посещает секцию спортивной гимнастики и даже имеет II юношеский разряд по этому виду спорта. 

– Гимнастикой он занимается с года, но она только дополнение к плаванию. Это очень красивый и перспективный вид спорта, но травмоопасный, поэтому рекордов в гимнастике мы не ставим, – добавила Юлия Корнева. 

Кажется, при таком плотном графике тренировок на школьные уроки времени не должно оставаться, но Владислав – один из лучших учеников в классе, с удовольствием занимается английским, китайским и учится играть на фортепиано.

В будущем Влад мечтает выиграть медаль на Олимпиаде в плавании и, по возможности, установить новые рекорды. 

– А для этого мне надо ещё много-много тренироваться, – заключил он.