Семь комнатных растений, которые будут цвести в вашем доме круглый год

Домашняя флора не только улучшает микроклимат пространства, но ещё и добавляет жилищу уюта и ярких акцентов, особенно когда она распускается
Семь комнатных растений, которые будут цвести в вашем доме круглый год
Shutterstock
Некоторые растения могут радовать цветением весь год.

Бегония

Этот цветок предпочитает тепло и влагу, но не принимает опрыскивания на свои листья. Чтобы поддерживать влажность воздуха, в области между горшками с бегониями можно разместить контейнеры с водой. При температуре воздуха ниже +16°C бегония не будет цвести. Она предпочитает яркий, рассеянный свет, но на ярком солнце её листья могут выгорать, а цветы тускнеть и терять декоративность. Чтобы стимулировать цветение, следует подкармливать бегонии каждые пару недель, поочерёдно используя органоминеральные и минеральные удобрения для цветущих растений.

Бегония.
Shutterstock
Бегония.

Бальзамин

Он цветёт практически круглый год, предпочитает яркое освещение, но не переносит прямые солнечные лучи. В осенне-зимний период, когда недостаточно естественного света, он продолжает своё цветение под искусственным освещением. Этому растению необходима влага как в почве, так и в окружающей среде. Бальзамин благоприятно реагирует на обильный полив и опрыскивание листьев, особенно в жаркие дни. Оптимальная температура для его выращивания варьируется от +15°C до +25°C. Имейте в виду, что бальзамин не переносит тесноты. Рекомендуется размещать его подальше от других растений, чтобы избежать сброса листвы.

Бальзамин.
Shutterstock
Бальзамин.

Абутилон

Также его называют комнатный клён. Этот многолетнее комнатное растение принадлежит к семейству мальвовых. Начинает своё цветение в начале апреля и в жаркое лето любит опрыскивание и дополнительное увлажнение воздуха. Абутилон предпочитает прохладную зиму, оптимальная температура для него составляет от +12°C до +15°C градусов, поэтому после окончания цветения (приблизительно в ноябре) его безопасно можно выставить на утеплённый балкон с застеклёнными окнами.

Абутилон.
Shutterstock
Абутилон.

Антуриум

Очень запоминающееся растение с крупными блестящими листьями и цветками, имеющими форму сердечка. Оно предпочитает постоянно увлажнённую почву и может расти даже в тени, но активней всего это происходит на подоконниках, выходящих на южную и западную стороны. Для обильного цветения зимой необходима температура не ниже +15°C, в летний период – не выше +25°C. Антуриум благоприятно принимает опрыскивание, но важно использовать выстоявшуюся не менее двух суток и по возможности очищенную воду. Для поддержания здоровья растения рекомендуется использовать органические удобрения, поскольку оно чувствительно к избытку азота, фосфора, калия и минеральных солей.

Антуриум.
Shutterstock
Антуриум.

Фиалка

При правильном уходе фиалка способна радовать своим цветением до десяти месяцев. Для этого первоочередно необходимо подобрать подходящий горшок, который должен быть не слишком большим, чтобы корни могли занять весь его объём. Например, для взрослого экземпляра идеальным считается горшок диаметром от 9 до 12 сантиметров. Важным моментом также является обеспечение достаточного освещения: комфортный световой день для фиалки составляет около 12 часов, поэтому зимой рекомендуется использовать фитолампы. Кроме того, не забывайте о регулярном поливе, при этом вода должна поступать под корень, исключая попадание на листья.

Фиалка.
Shutterstock
Фиалка.

Герань

Классическое растение для украшения подоконников, сохраняющее свою популярность со времён наших бабушек. Это неприхотливый и светолюбивый цветок, которое ценит обильные, но редкие поливы. Оптимальный температурный режим для выращивания герани составляет от +8°C до +25°C. Любит обилие воздуха, поэтому в летний период её рекомендуется выносить на балконы или в сад. Горшки для выращивания не должны быть слишком большими, для формирования пышного цветочного куста рекомендуется посадить три саженца в один горшок.

Герань.
Shutterstock
Герань.

Пеларгония королевская

Отличительной особенностью данного растения от герани являются более крупные цветы и менее выраженный, практически отсутствующий аромат листьев. Ему подходит тот же уход, как и за геранью. Чтобы обеспечить более обильное цветение и компактную форму куста весной, рекомендуется провести обрезку пеларгонии, оставив 3–4 междоузлия.

Пеларгония королевская.
Shutterstock
Пеларгония королевская.

Читайте также: