Сборные Франции, Португалии и других стран накануне чемпионата мира остаются без ключевых игроков

Их сборные попали на мундиаль-2022. Но самих игроков там, увы, не будет. Всему виной травмы, полученные в самый неподходящий момент
Сборные Франции, Португалии и других стран накануне чемпионата мира остаются без ключевых игроков
2022 Getty Images
Полузащитник "Челси" и сборной Франции Н'Голо Канте.

Н’Голо Канте

Один из сильнейших опорных хавбеков мирового футбола в составе сборной Франции выиграл ЧМ-2018. Но защищать титул "трёхцветным" придётся без него. Текущий сезон у Канте не задался с самого начала. Проведя за "Челси" лишь пару матчей, он повредил заднюю поверхность бедра. В конце сентября игрок вернулся к тренировкам, но в минувший вторник лондонский клуб опубликовал грустную новость: из-за новой, более серьёзной травмы (на сей раз подвело подколенное сухожилие) француз проведёт без футбола 4 месяца. Канте уже перенёс операцию.   

Диогу Жота 

Диогу Жота в матче за сборную Португалии
2021 Getty Images
Диогу Жота в матче за сборную Португалии

Криштиану Роналду на катарских полях мы увидим. А вот другая звезда португальцев, Диогу Жота, будет наблюдать за игрой своей команды со стороны. В минувший уик-энд левый вингер помог «Ливерпулю» нанести "МанСити" первое поражение в сезоне (1:0), но в самой концовке столкнулся с соперником и покинул газон на носилках. Рулевой "красных" Юрген Клопп сообщил, что у Жоты "серьёзные проблемы с икроножной мышцей". Сам игрок написал в соцсетях: "После такого хорошего вечера на "Энфилде" для меня всё закончилось наихудшим образом! В последнюю минуту разбилась моя мечта..." 

Джорджиньо Вейналдум

Вейналдум играет за сборную Нидерландов с 2011 года.
Dean Mouhtaropoulos / 2021 Getty Images
Вейналдум играет за сборную Нидерландов с 2011 года.

Ветеран сборной Нидерландов (86 матчей и 26 голов) в августе на тренировке "Ромы" получил перелом большеберцовой кости. По данным Sky Sport, полузащитник должен был перенести операцию, в таком случае он мог бы успеть восстановиться за три месяца, как раз к старту чемпионата мира. Но после консультации с врачами 31-летний футболист отказался от хирургического вмешательства. Таким образом, Джорджиньо Вейналдум сможет играть не раньше января. "Оранжевые", сенсационно пропустившие прошлый мундиаль, вернутся в топ-компанию без своего вице-капитана.  

Рис Джеймс

Защитник "Челси" и сборной Англии Рис Джеймс.
2022 Getty Images
Защитник "Челси" и сборной Англии Рис Джеймс.

В последние годы сборная Англии не испытывала проблем с правыми защитниками, конкуренция на этой позиции была сильнейшей. Но сейчас главному тренеру Гарету Саутгейту не позавидуешь. Один за другим выбыли из строя Кайл Уокер, Трент Александер-Арнольд и Рис Джеймс, который в 22 года успел провести за национальную команду 15 поединков. На прошлой неделе в матче Лиги чемпионов с "Миланом" (2:0) игрок "Челси" травмировал колено. Приговор медиков неутешителен: лечение займёт 8 недель. Но Рис надеется на чудо: "Гонка против времени началась. Мы не сдадимся!"