Сборная Грузии попала на чемпионат Европы по футболу после победы над Грецией

В стыковом матче грузины победили в серии пенальти. Теперь они едут на своё дебютное европейское первенство, где встретятся с грозными соперниками.
Сборная Грузии попала на чемпионат Европы по футболу после победы над Грецией
AFP
После финального свистка болельщики сборной Грузии высыпали на поле стадиона в Тбилиси.

Впервые на первенство Старого Света сборные отбирались не только через классическую квалификацию, но и с помощью плей-офф Лиги наций. Там команда Грузии стала первой в группе С4 и попала в стыковые матчи. Сборная Люксембурга в полуфинале была обыграна без особых сложностей (2:0), а вот греки, 20 лет назад ставшие чемпионами Европы, выглядели явными фаворитами противостояния.

Но грузины во главе с футболистом "Наполи" Хвичей Кварацхелией смотрелись не хуже. Основное и дополнительное время завершилось безголевой ничьей. В серии пенальти сборная Грузии оказалась успешнее – 4:2. 

Кварацхелии на поле к тому моменту уже не было. Атакующий полузащитник получил травму и был заменён на 109-й минуте. Но почти все его партнёры по команде безошибочно вонзали мяч в сетку ворот. Только Жорж Митаутадзе промахнулся мимо створа. Впрочем, так же ошибся и грек Йоргос Якумакис. Ещё один удар парировал вратарь сборной Грузии Георгий Мамардашвили.  

Цифра
80
миллионов евро стоит звезда сборной Грузии Хвича Кварацхелия по данным Transfermarkt. Экс-игрок "Локо" и "Рубина" играет за "Наполи".

После решающего гола на поле хлынули счастливые болельщики. Они начали обниматься с празднующими игроками и нарезать на сувениры сетку ворот. 

– Это было какое-то сумасшествие, – делится с Metro эмоциями бывший нападающий московского "Локомотива" и сборной Грузии Заза Джанашия. – Я так не нервничал, даже когда сам играл. Такой стресс! У нас в команде сейчас хорошие игроки, и они ещё будут прибавлять. Посмотрите на нашу молодёжку. Уже сейчас у нас есть звёзды: Мамардашвили, Кварацхелия. Сборная Грузии ещё пошумит. У нас есть шанс на выход из группы. 

На чемпионате Европы дебютант сыграет в квартете F с командами Турции, Португалии и Чехии. Шансы выйти из такой группы невелики, но сама возможность сыграть на немецких полях уже является для сборной Грузии серьёзным достижением. 

А вот команда Украины отобралась на чемпионат Европы уже четвёртый раз подряд. Ей тоже пришлось преодолеть плей-офф Лиги наций, где с одинаковым счётом 2:1 сначала была повержена сборная Боснии и Герцеговины, а потом обыграны исландцы. Победный мяч в финале стыковых матчей на 84-й минуте забил нападающий "Челси" Михаил Мудрик. Последним участником Евро стала команда Польши.

Группы ЕВРО-2024

Группа A: Германия, Шотландия, Венгрия, Швейцария

Группа B: Испания, Хорватия, Италия, Албания 

Группа C: Словения, Дания, Сербия, Англия 

Группа D: Польша, Нидерланды, Австрия, Франция 

Группа E: Бельгия, Словакия, Румыния, Украина 

Группа F: Турция, Грузия, Португалия, Чехия