Саудовская Аравия примет ЭКСПО-2030 в Эр-Рияде

Это стало известно по результатам голосования 182 членов Международного бюро выставок в минувший вторник, 28 ноября. Эр-Рияд был выбран большинством в 119 голосов из 165. В числе претендентов также были южнокорейский Пусан и итальянский Рим
Саудовская Аравия примет ЭКСПО-2030 в Эр-Рияде
@ adznano3/Shutterstock
Столица Саудовской Аравии Эр-Рияд. Архивное фото

Об этом пишет газета Asharq Al-Awsat.

Во время презентации "досье Эр-Рияда" министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан бин Абдулла подчеркнул готовность Королевства к проведению глобального мероприятия.

Выставка, проходящая под девизом “Эпоха перемен: вместе к завтрашнему дню”, будет посвящена целям устойчивого развития и представит ряд решений для продвижения человечества, добавил он.

Делегация Саудовской Аравии на презентации заявила, что выставка будет сосредоточена на достижении “лучшего завтрашнего дня”, “работе над изменением климата” и “процветании для всех”, чтобы сформировать сплочённую структуру для решения общих глобальных проблем в экономике, окружающей среде, геополитической, социальной и технологической сферах.

На проведение ЭКСПО-2030 выделили бюджет в размере 7,8 миллиарда долларов.

Принц Мухаммед бен Салман, наследный принц и премьер-министр Саудовской Аравии, подчеркнул решимость Королевства провести исключительную и беспрецедентную выставку, поскольку оно стремится превратить Эр-Рияд в один из десяти крупнейших городов мира – в соответствии с концепцией Vision 2030 – с точки зрения экономики, качества жизни и конкурентоспособности наряду с другими факторами.