Саудовская Аравия и Катар договорились об укреплении двусторонних связей

Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан подчеркнул в воскресенье, что Саудовская Аравия и Катар договорились о расширении стремлений к развитию двусторонних связей
Саудовская Аравия и Катар договорились об укреплении двусторонних связей
@ Q world/Shutterstock
Столица Катара, Доха.

Об этом пишет газета Asharq Al-Awsat.

Саудовский министр и его катарский коллега шейх Мохаммед бен Абдулрахман были сопредседателями первого заседания Исполнительного комитета Саудовско-катарского координационного совета.

В начале заседания премьер-министр и министр иностранных дел Катара приветствовали саудовского министра и сопровождающую его делегацию.

Рабочие группы генерального секретариата совета представили свой прогресс в подготовительной работе и результаты, достигнутые недавно подкомитетами и их соответствующими рабочими группами.

Результаты охватывали цели, инициативы и меморандумы о взаимопонимании, которые должны быть подписаны в ходе предстоящего заседания Саудовско-катарского координационного совета.

В ходе встречи они высоко оценили сотрудничество и координацию, продемонстрированные подкомитетами и рабочими группами генерального секретариата совета в обеих странах.

Они также подчеркнули важность продолжения координации между двумя сторонами таким образом, чтобы это отвечало чаяниям руководства и служило интересам народов двух стран.

Глава МИД Саудовской Аравии прибыл в Доху в воскресенье для участия в 158-й министерской встрече Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), в которой примут участие министры иностранных дел.

Встреча служит подготовкой к 44-й сессии Высшего совета ССАГПЗ, которая состоится во вторник.

Со своей стороны глава МИД Катара заявил в своих соцсетях, что на первом заседании Исполнительного комитета обсуждались пути "развития двусторонних отношений в рамках Исполнительного комитета" и "углубления сотрудничества посредством инициатив, которые способствовали бы развитию отношений способами, отвечающими чаяниям руководства наших стран, и достижению интересов двух наших братских народов".