Самые яркие эпизоды в российской карьере защитника Марио Фернандеса

Марио Фернандес объявил о приостановке карьеры. Крайний защитник ЦСКА уезжает в Бразилию – но обещал подумать о возвращении
Самые яркие эпизоды в российской карьере защитника Марио Фернандеса
Getty Images
Марио Фернандес в год дебюта в ЦСКА.

Нашим болельщикам он запомнился блестящей игрой за ЦСКА и сборную России. Вспоминаем самое яркое.

Маска для Супер Марио

В 2012 году Марио Фернандес перешёл из бразильского "Гремио" в ЦСКА. У него было также амбициозное предложение от мадридского "Реала", где тренировал великий и ужасный Жозе Моуринью, но бразилец предпочёл Россию – возможно, испугался, что сядет в «королевском клубе» на скамейку запасных.

В России Марио стал выступать под 13-м номером – но уже через год сменил его на "двойку". Возможно, из суеверия – всё-таки в дебютном сезоне легионер ЦСКА получил очень много болезненных травм. Например, в матче Кубка России против "Тюмени" повредил лицо и после этого начал играть в маске (на заглавном фото).

В будущем Супер Марио – так его с любовью прозвали армейские болельщики – будет часто получать травмы костей лица, а значит, и примеривать маски. Но главное, бразилец сразу начал показывать самоотверженную, впечатляющую игру на фланге, в которую поклонники ЦСКА влюбились раз и навсегда.

Сразу стал чемпионом РФ

Дебютный сезон в ЦСКА для Марио Фернандеса получился сверхудачным. Команду тогда тренировал Леонид Слуцкий. По ходу сезона в стан "красно-синих" вернулся из "Фламенго" культовый бразильский нападающий Вагнер Лав, который наверняка помог Фернандесу с адаптацией в новом клубе.

Фернандес играл через боль – повредил голеностоп в матче Лиги Европы против "АИК", получил сотрясение мозга в тренировочной игре с донецким «Шахтёром». А самую драматичную из травм получил в чемпионском матче против краснодарской "Кубани" – пострадал мениск футболиста. Это даже помешало ему отметить на поле с ребятами свой первый триумф с ЦСКА. Армейский клуб оформил тогда золотой дубль, добившись и победы в Кубке России над махачкалинским "Анжи" в серии пенальти. Фернандес отсутствовал из-за травмы мениска, но свой вклад в победный путь к финалу внести успел.

Фернандес (номер 13) ведёт борьбу с бывшим игроком ЦСКА Юрием Жирковым в матче российского чемпионата против "Анжи". 2012-й год.
Getty Images
Фернандес (номер 13) ведёт борьбу с бывшим игроком ЦСКА Юрием Жирковым в матче российского чемпионата против "Анжи". 2012-й год.

Дебютный гол за Россию

Вообще, Марио Фернандес забивал голы редко, хотя его кинжальные фланговые проходы наводили ужас на защиту любого соперника. Но иногда, если бразилец забивал – так сразу эпично.

Первый свой гол за сборную России Марио Фернандес забил в четвертьфинале чемпионата мира. На стадионе "Фишт" в Сочи шла 115-я минута, Россия уступала со счётом 1:2 – и гол нужен был как воздух. Когда в сторону хорватских ворот назначили штрафной, высоченный Фернандес решил поискать свой шанс. Последовал навес, Супер Марио вколотил мяч в ворота голкипера "Монако" Даниела Субашича – 2:2. Радости Марио не было предела (на фото).

Фернандес только что вколотил мяч в ворота Хорватии!
Getty Images
Фернандес только что вколотил мяч в ворота Хорватии!

Да, сборная России обидно уступила в серии пенальти, несмотря на все старания партнёра Фернандеса по ЦСКА Игоря Акинфеева. Однако бразилец подарил стране надежду, что сборная может сотворить невозможное – выйти на домашнем чемпионате в полуфинал. Увы, тогда больше повезло Хорватии, которая в итоге взяла серебро мундиаля.

Свою карьеру в сборной России Марио завершил в 2021 году.

Последний трофей с ЦСКА?

Летом 2018 года Марио Фернандес вышел в основе ЦСКА на матч против столичного "Локомотива". И провёл всю игру без замены. Это была битва двух лучших команд страны за Суперкубок России. Матч проходил в Нижнем Новгороде.

"Локомотив" играл в ранге чемпиона страны, ЦСКА – вице-чемпиона. Армейцы победили благодаря голу Хетага Хосонова на 106-й минуте – 1:0. Вряд ли Марио Фернандес мог представить, что это будет последний трофей с ЦСКА перед его уходом из команды в 2022 году.

К тому моменту Фернандес уже был трёхкратным чемпионом России (сезоны 2012/13, 2013/14 и 2015/16), обладателем Кубка России-2012/13 и дважды – Суперкубка России (2013, 2014). Но радовался новой победе так, будто завоевал трофей впервые. Оставшиеся годы в ЦСКА получились не менее яркие, пусть и без титулов.

"Хотел бы особенно заострить внимание всех на том, что уезжаю из России не из-за последних событий в мире и не из-за непростого периода в жизни команды, – цитирует Марио Фернандеса пресс-служба ЦСКА. – Я всегда помогал и буду помогать нашему клубу. Наш клуб всегда будет в моём сердце! ЦСКА всегда будет первым!"

Марио Фернандес, 2019-й год.
Getty Images
Марио Фернандес, 2019-й год.

Мнение эксперта

Сергей Кирьяков, бывший футболист сборной России

Чем уникален Супер Марио?

Надёжно играет в обороне – закрывает фланг. Участвует в атакующих действиях – за счёт дриблинга. Причём хорош как в быстрых, так и в позиционных атаках. Умеет разыгрывать мяч и в середине поля. Действует спокойно, почти без ошибок. Бегает и назад, и вперёд на большие дистанции. Может и голы забивать, и результативные передачи отдавать. Отметился хорошей игрой не только в ЦСКА, но и в сборной. Без него мы уже и не представляли сборную России. Не зря ему дали наш паспорт. Если говорить о легионерах, то Марио – среди тех, кто оправдал надежды. Его уровень игры – мировой. Надеюсь, он к нам вернётся – в нашем чемпионате он может выступать ещё долго.

Кто заменит его в ЦСКА?

Я так понимаю, в ЦСКА – время перемен. Многие игроки покинут клуб. К ним есть претензии. Заменить Марио будет очень тяжело. Правых защитников его уровня у нас просто нет. Вряд ли в ЦСКА отпустят своих защитников "Зенит", "Динамо" или "Спартак". Так что, скорее всего, Фернандеса заменит какой-нибудь легионер.

Читайте также: