Самоеды, сенбернары и хаски согревают участников спецоперации

Сотрудники ветклиники из Челябинска собирают собачью шерсть, из которой волонтёры вяжут тёплые вещи для бойцов СВО. Посылки с пухом приходят со всей России
Самоеды, сенбернары и хаски согревают участников спецоперации
АЛЛА ЦИПОРДЕЙ
Основными "поставщиками" шерсти стали ньюфаундленды, хаски, овчарки.

Как рассказала Metro представительница ветеринарной клиники Алла Ципордей, к ним обратились несколько женщин, которые решили самостоятельно шить носки и пояса для военных. 

– Бойцы попросили их прислать изделия именно из собачьей шерсти, поскольку она очень хорошо согревает и обладает лечебным эффектом. А среди мобилизованных много людей в возрасте – у кого-то надорвана спина, у кого-то межпозвоночная грыжа. 

Женщины работают по старинке, с веретеном и прялками.
Алла Ципордей
Женщины работают по старинке, с веретеном и прялками.

При этом такая шерсть является довольно редким материалом, который сложно найти в продаже. Тогда мы поинтересовались у наших подписчиков в соцсетях, могут ли они нам помочь. 

Эффект от публикации был ошеломительный. Выяснилось, что у многих челябинцев дома хранятся настоящие "шерстяные богатства", которыми они рады поделиться.

– Некоторые люди приносили шерсть от собак, которую они собирали на протяжении 10 лет. От одной женщины мы получили огромный мешок, она начесала его с ньюфаундленда и ещё одного пса. Дама не выбрасывала шерсть, поскольку знала о её ценности. И вот наконец ей нашлось применение. А вообще каждый приходивший говорил, что хочет быть полезным в сложившейся ситуации, хочет как-то помочь людям. 

На просьбу в соцсетях откликнулись не только жители Челябинска. В клинику начали приходить посылки со всей страны. Их получали из Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга и многих других городов. Основными "поставщиками" шерсти стали самоеды, хаски, кавказские овчарки. За несколько месяцев ветеринарам удалось собрать более 100 кг ценного материала. Для него пришлось даже выделить отдельное помещение. 

Цифра
100
килограммов собачьей шерсти для бойцов СВО собрали сотрудники ветклиники из Челябинска за несколько месяцев

По словам Аллы Ципордей, каких-то особых требований к шерсти не предъявляется. 

– В любом случае волонтёры сначала стирают её специальным мылом, чтобы отбить специфический запах, а потом высушивают. Хочу добавить, что этот материал довольно жёсткий и создавать из него вещи – весьма трудоёмкий процесс. Мы пытались найти поблизости какуюто ткацкую фабрику, где нам могли бы помочь, но ничего не вышло. Поэтому женщины достали прялки с антресолей и работают на них. Кстати, эти приспособления, оставшиеся от бабушек, к нам в клинику тоже приносили. 

Впрочем, трудности не испугали волонтёров. Чтобы упростить работу, они стали использовать для плетения нитей только стриженую шерсть, а из вычесанного подшёрстка (пуха) делать своеобразную набивку. Целебные свойства у вещей остаются такими же, а работа идёт гораздо быстрее. 

Прислать собачью шерсть вы можете по адресу: 454902, г. Челябинск, пос. Шершни, ул. Ленина, 21а, ветеринарная клиника "Добрый хвост".