Самая опасная птица в мире, убивающая людей, устроила переполох в Австралии

Огромное существо, которое называют "самой опасной птицей в мире", шокировало хозяйку кемпинга в заливе Бингил, что на северо-востоке Австралии. Птица ростом с человека вылезла из воды и отряхнулась
Самая опасная птица в мире, убивающая людей, устроила переполох в Австралии
Copyright (c) 2021 Kensho Photographic/Shutterstock. No use without permission.
Южный казуар – птица редкая и опасная

Как пишет CBS News, речь о казуаре – "родственнике" страуса и эму. Птица похожа на них внешне, при этом может быть ростом аж с человека. Казуар не летает, всего есть три их вида.

Южный казуар, о котором идёт речь, обитает в Австралии и входит в список исчезающих видов. Он-то и устроил переполох на пляже.

У него особенный внешний вид. Природоохранные службы Квинсленда отмечают характерное чёрное оперение, высокий коричневый хохолок на макушке и когти в форме кинжала. Это самая тяжёлая птица Австралии: самки достигают 75 килограммов, самцы – 55.

О появлении южного казуара в заливе Бингил сообщил Департамент окружающей среды и науки Австралии. Первым его заметила Никита Макдауэлл, хозяйка кемпинга в заливе Бингил. Птица плавала буквально в 200 метрах от берега.

"Я пошла сварить кофе, а когда вернулась, его уже не было", – сказала Макдауэлл.

Казуары пугливы, и, как правило, их трудно увидеть в природе. Как уточняется в Библиотеке Конгресса Австралии, хотя эти твари очень сильны, они не слишком агрессивны и случаев нападения на человека немного. Однако птицы "могут нанести большой ущерб", если их спровоцировать, и бывали даже инциденты с летальным исходом.

Так, казуар убил своего хозяина на ферме во Флориде в 2019 году – 75-летнего Марвина Хаджоса.

При этом в Австралии южный казуар вносит важный вклад в экосистемы тропических лесов, поскольку он распространяет семена деревьев. Отмечается, что некоторые из этих семян слишком велики, чтобы любое другое животное могло их распространять.