С помощью иголки и цветных ниток можно сшить произведение русского классика

Художница из Болгарии Калина Мухова оформила сказку Льва Толстого яркой вышивкой. Репортёр Metro узнала об иллюстрациях подробнее
С помощью иголки и цветных ниток можно сшить произведение русского классика
Художница вышивала иллюстрации к сказке "Иван-дурак" три месяца.

Больше десяти лет художница живёт в Италии, но часто иллюстрирует книги для книгоиздателей из Болгарии. Сказка о трёх чёртиках и Иване-дураке вдохновили её вышить объёмные картинки для книги.

– Издательство "Список" из Софии предложило мне проиллюстрировать детскую сказку Льва Толстого. Я часто вышиваю, и ​​мой энтузиазм заметила главный издатель Гергана Димитрова. Она предложила мне проиллюстрировать книгу, и я сразу же согласилась, – вспоминает художница. 

Калина не очень любит читать сказки, но “Иван-дурак” стал для неё исключением из правил.

– В сказке “Иван-дурак” есть назидательный элемент, но при этом в сюжете много забавных персонажей: злобные чёртики и надменные старшие братья. На самом деле Лев Толстой критикует богатых, высмеивает жадность и желание воевать, – рассказывает она. 

На болгарском “Иван-дурак” пишется, как “Иван-глупака”.
На болгарском “Иван-дурак” пишется, как “Иван-глупака”.
По сюжету сказки Толстого, у богатого мужика есть три сына: Семён-воин, Тарас-брюхан и Иван-дурак, а также немая дочь Маланья-векоуха. Пошёл старший сын на войну, средний царю служить, а младший с девкою остался дома работать. Вернувшись домой, Семён-воин, Тарас-брюхан  просят отдать часть нажитого добра у младшего брата. Иван-дурак добровольно отдает братьям свою долю. "Старому дьяволу" стало досадно, что братья не поссорились, и он велит трём чертенятам рассорить их. Младший брат обманывает чертей, а также учится добывать золото и становится царём вместе со своими старшими братьями. 

Калина Мухова работала над книгой три месяца.

– Какие-то иллюстрации я вышивала за один день, какие-то за неделю. На двойную красную страницу у меня ушло около десяти дней, – делится девушка. – Заходила в каждое ателье города, которое видела, и закупалась разными нитками. Даже мои родственники начали отдавать все свои материалы для вышивания. 

Целую неделю художница вышивала красные страницы из сказки.
Целую неделю художница вышивала красные страницы из сказки.

По её словам, с изданием книги русского писателя проблем не возникло. 

— Искоренить русскую культуру не получится. Я бы даже сказала наоборот... С февраля нас всех гораздо больше интересует русская и украинская культура. У меня много друзей, которые работают в итальянских издательствах. Все они замечают, что стало печататься гораздо больше переведённых произведений русских писателей. Я бы сказал, что в Италии, точно больше взаимодействия, чем удаления.

Три чёртика из сказки Льва Толстого "Иван-дурак".
Три чёртика из сказки Льва Толстого "Иван-дурак".
Первая книга, которую я проиллюстрировала, была "София из океана" итальянского писателя Марко Нуччи. Она вышла скромным тиражом – тысяча экземпляров, но я очень обрадовалась. Моя первая книга! – улыбается она. – Видеть своё имя в печати – большая радость для меня. Я рисовала иллюстрации по двенадцать часов в день. Как вспомню… Последние страницы меня действительно замучили.
Калина Мухова
В сказке Иван-дурак наколол черта, тем самым перехетрив его.
Семён-воин, Тарас-брюхан и Иван-дурак, а также немая дочь Маланья-векоуха.
В сказке Иван-дурак наколол черта, тем самым перехетрив его. 1/2