Рубль провалился к доллару и евро из-за санкций Запада в отношении России

Национальная валюта нашей страны вошла в крутое пике из-за того, что усиливается санкционное давление на Россию со стороны Запада: нефть марки Urals упала до двухгодичных минимумов
Рубль провалился к доллару и евро из-за санкций Запада в отношении России
BLACKDAY/Shutterstock
Рубль ослабевает из-за санкций Запада.

За последнее время Запад усилил санкции в отношении России: был введён ценовой потолок на нефть марки Urals в 65 долларов за баррель, потолок цен на газ (порядка 2 тыс. долларов за 1000 "кубов"), а на прошлой неделе российскому ТЭКу (в части инвестиций на новое оборудование геологоразведки). 

Если посмотреть на графики динамики нефтяных цен, то видно, что марка североморского эталона Brent с 1 октября подешевела с 95 до 81 доллара. А российская марка Urals, к которой привязан курс рубля, упала в цене с 95 долларов за бочку в мае до 53 долларов сегодня. 

Что касается курсов валют, то доллар 4 декабря стоил 60,55 рубля, а днём 21 декабря за "американца" давали уже 71,75 рубля. Если говорить о европейском "визави", то евро 29 ноября стоил 62,81 рубля, а вчера – уже почти 76,36 рубля.

Как рассказал Metro замдиректора Высшей школы тарифного регулирования РЭУ им. Г. В. Плеханова Иван Капитонов, нынешнее поведение курсов валют связано с введением потолка цен на нефть Urals.

– Мы вынуждены покупателям в дружественных странах, к примеру Индии, продавать нефть со скидкой. Также новости о введении потолка цен на газ давят на ослабление рубля, – объясняет он.

По его словам, сейчас нет факторов, ослабляющих цены на нефть и Urals в ближайшее время по котировкам останется на своём месте. 

Доцент департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при правительстве России Лазарь Бадалов, в свою очередь, считает, что ослабление курса рубля никак не связано с текущими ценами на нефть. 

– В большей степени на рубль влияет восстанавливающийся импорт, – сказал он Metro. – Сейчас параллельный импорт набирает силу и отток валюты налицо, поэтому рубль ослабевает. Кроме того, есть отток капитала из России в дружественные страны из-за релокации (перемещения. – Прим. ред.) наших граждан туда, – объясняет факторы ослабления рубля собеседник.

Он прогнозирует, что к Новому году рубль ещё укрепится "обратно максимум на 5 рублей из-за окончания налогового периода и поступлений валютной выручки экспортёров в бюджет".