Рост цен на хлопок может привести к повышению стоимости одежды и бумаги

Аномальная жара этим лето испортила порядка 200 тысяч тонн запасов хлопка в Бразилии и вернула США к показателям 2009 года
Рост цен на хлопок может привести к повышению стоимости одежды и бумаги
Ethan Bodnar / Unsplash
Хлопок.

Во всем мире стоимость хлопка неуклонно растёт. Сегодня рост составляет 30%, и это настоящий рекорд, такого не было с 2011 года, сообщает "Профиль". В чём же причина такого стремительного повышения стоимости? Всё просто: засушливое лето с аномально высокой температурой – та самая пресловутая жара, от которой мы "страдали" половину лета.

Весьма вероятно, что рост себестоимости хлопка повлияет и на стоимость одежды, а также, например, на цену бумаги, подгузников и прочих товаров первой необходимости. Например, США и Бразилия, главные экспортёры хлопка (половину всего экспортируемого хлопка продают они), уже жалуются на сложности с поставками. В частности США произвели на 28% меньше хлопка и эти показатели будут снижаться (по предварительным прикидкам до значений 2009 года). 

Бразилия, чья доля хлопка на мировом рынке составляет 17% , испытывает трудности посерьёзней. Падение их продаж составило 30%, из-за аномальной погоды пострадало почти 200 тыс. тонн запасов хлопка.

Читайте также: