Российско-американские отношения на грани разрыва: хроника нового дня спецоперации

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, и сделаны новые заявления
Российско-американские отношения на грани разрыва: хроника нового дня спецоперации
MAXIM SHEMETOV / AFP
Глава МИД РФ Сергей Лавров на брифинге.

08:54 Донецкая Народная Республика до сих пор не получила никакой реакции от Международного Комитета Красного Креста и ООН на удар Украины по центру Донецка с применением ракеты "Точка-У", в результате которого погибли более 20 человек, сообщила РИА "Новости" уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

11:42 Норвежский Нобелевский комитет не может продлить сроки выдвижения кандидатов на Нобелевскую премию мира, заявил директор Норвежского Нобелевского института Олав Ньёльстад, комментируя инициативу о номинации Владимира Зеленского.

12:21 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что все в мире сейчас должны использовать своё влияние на Киев, чтобы сделать его более сговорчивым.

12:41 Комендантский час вводится в Киеве и области с 21:00 мск 21 марта до 8:00 мск 23 марта, сообщили в Киевской областной военной администрации.

13:05 Евросоюз готовит пятый пакет санкций против России, сообщает Reuters. 

13:27 Добыча нефти и газа в России, несмотря на санкционное давление, осуществляется в полном объёме, заявил журналистам вице-премьер Александр Новак.

14:30 Регистрация на тестирование на знание английского языка IELTS временно приостановлена в России, говорится в сообщении международного экзаменационного центра IELTS Students International.

14:50 Законопроект, позволяющий "покончить с антиукраинскими политическими партиями", зарегистрирован в парламенте Украины, сообщили в Верховной раде.

15:20 Немецкая Linde, один из мировых лидеров по производству промышленных газов, приостановила развитие новых проектов в России, сообщает компания в своём релизе

17:10 Оскорбительные высказывания президента США Джо Байдена в адрес Владимира Путина подталкивают российско-американские отношения к разрыву, заявили в Министерстве иностранных дел.

17:53 Вечерний брифинг Минобороны:

  • Российские военные 21 марта уничтожили высокоточным оружием батарею украинских РСЗО в неработающем торговом центре в Киеве.
  • Высокоточные удары наносятся по военной инфраструктуре, ни в коем случае не по гражданским объектам на Украине.
  • "Кинжал", уничтоживший подземный арсенал на Украине, был запущен с дальности более 1000 км, время полёта составило менее 10 минут.
  • Уничтоженный "Кинжалом" на Украине подземный арсенал был построен в горной местности ещё в советское время для спецбоеприпасов и ракет.
  • Боевое применение комплекса "Кинжал" подтвердило его эффективность в уничтожении высокозащищённых объектов.

18:16 Россия отказалась от ведения переговоров с Японией по мирному договору, сообщили в МИД. Кроме того, Москва выходит из диалога с Токио о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. В качестве ответа на японские санкции Россия также прекращает безвизовые поездки японцев на Южные Курилы.