Российские учёные создали первый в мире препарат от остеоартрита с новым механизмом действия

Сейчас препарат успешно прошёл стадию испытаний на животных и первую фазу испытаний на добровольцах. Следующий этап – ещё две фазы клинических испытаний, и, если всё пройдёт успешно, лекарство будет доступно для пациентов
Российские учёные создали первый в мире препарат от остеоартрита с новым механизмом действия
Photoroyalty/Shutterstock
Остеоартрит поражает чаще всего коленные и тазобедренные суставы, на них и сконцентрировали своё внимание учёные при создании препарата.

Российские учёные из компании "Молекулярные технологии" вместе с коллегами из Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) и Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН создали первый в мире препарат, который замедляет развитие остеоартрита и подавляет воспаление в хрящевой и костной тканях.

Остеоартрит – это хроническое заболевание суставов. Характеризуется оно поражением и разрушением суставного хряща, окружающих его тканей и костей. Суставы воспаляются, повышается температура, больной испытывает недомогание, скованность в суставах и постоянную боль. Средства, останавливающего процесс разрушения суставов, пока не существует, но если испытания нового препарата закончатся успешно, то человечество получит совершенно новый тип лекарства, которое значительно улучшит жизнь тех, кто страдает этим тяжёлым заболеванием.

– Наш препарат – давняя разработка, – рассказывает Metro Виктор Стройлов, сотрудник компании "Молекулярные технологии", доцент НИУ ВШЭ, кандидат химических наук, один из авторов исследования. – Если всё получится, то он будет первым в классе лекарством с новым механизмом действия для терапии остеоартрита. Это заболевание возрастное, хотя бывают примеры, когда оно начинается в достаточно молодом возрасте – может проявиться и в 30–35 лет. Часто им страдают те, кто подвержен большим физическим нагрузкам – и их суставы много работают в сжатом состоянии. Происходит физическое истирание сначала суставного хряща, а когда от хряща ничего не остаётся, в ход идёт костная ткань. В ней появляются микрочастицы самой кости, и они уже вызывают сильное воспаление в суставе: набегают воспалительные клеточки и начинают костную ткань с ещё большей силой растворять. Это приводит к вторичному воспалению, и при таких обстоятельствах через несколько лет сустав нуждается в замене.

Чаще всего от остеоартрита страдают коленные и тазобедренные суставы. Именно на коленных суставах и было сконцентрировано внимание учёных при создании препарата.

Как работает препарат

Учёные создали молекулу MT-SYK-03, которая стала действующим веществом препарата. Эта молекула позволяет заблокировать два целевых фермента – киназы SYK и cSrc, участвующие в развитии как ревматоидного артрита, так и остеоартрита. При этом другие ферменты данная молекула практически не затрагивает, и это большая удача. Препарат распределяется в суставную и костную ткани и снижает там воспаление.

– Препарат является ингибитором двух ферментов, компонентов сигнальной цепочки. При первичном воспалении они активируются, через них передаётся сигнал, который запускает уже вторичное воспаление, – продолжает Виктор. – Они реагируют на то, что в разрушающемся суставе появляются микрочастицы костной ткани – и запускают в клетках, во-первых, процесс воспаления, во-вторых, процесс растворения этой самой костной ткани. На клеточных моделях удалось доказать, что наш препарат подавляет растворение костной ткани и заставляет те же самые клетки вместо развития воспаления начать регенерацию хрящевой ткани. Происходит это за счёт того, что препарат подавляет активность этих двух ферментов и это снижает количество продуктов их жизнедеятельности, а следовательно и воспаление.

Когда болит голова, мы принимаем лекарство – ингибитор фермента под названием циклооксигеназа. Она, в свою очередь, компонент цепочки синтеза молекул, которые называются простагландинами. Эти молекулы и вызывают болевые ощущения. Болеутоляющая таблетка подавляет синтез молекул, их становится меньше – и голова болеть перестаёт. Аналогично работает и наш препарат.
Виктор Стройлов, кандидат химических наук, один из авторов исследования

Сейчас учёные, которые успешно провели фазу испытаний на животных и первую фазу клинических испытаний на добровольцах, готовятся ко второй клинической фазе испытаний препарата. Им предстоит выяснить, каким образом пациенты будут препарат переносить, снижает ли он боль и предотвращает ли дальнейшее разрушение сустава.

– Мы планируем использовать два объективных метода контроля: МРТ коленного сустава, будем брать пункцию из суставной сумки – всё до и после приёма курса препарата. Если вторая фаза пройдёт успешно, далее нас ждёт третья фаза испытаний с большим количеством пациентов и групп, чтобы выяснить другие сложности и тонкости, в том числе рассчитать дозировку. После завершения третьей фазы, если удастся доказать эффективность, можно будет регистрироваться и выходить на рынок. Препарат будет рецептурным и в виде таблеток, сделать внутрисуставную инъекцию в планах тоже есть.

Почему такой препарат первый в мире

Учёные называют данный препарат уникальным, первым в мире для "настоящего" лечения остеоартрита.

– В этом направлении сейчас высокая конкуренция, кто первым выйдет на рынок, – делится Виктор Стройлов. – Есть ещё десяток препаратов, которые находятся в разработке в разных странах мира и на различных стадиях испытаний. Но проблема в том, что на третьей фазе препараты проваливаются, не показывая эффективности. Мы создали препарат с уникальным механизмом действия – и в этом его преимущество. Есть различные вероятности, мы, учёные, готовы к различным результатам, но данный механизм даёт нам большую уверенность, что наш препарат покажет свою эффективность на всех фазах испытаний.