Российские учёные разработали специальный парусник для полёта на планету Марс

Этот программный комплекс будет использоваться для управления космическим парусником при полёте к соседу Земли. Разработка позволяет изменять траекторию полёта аппарата без использования двигателей ориентации
Российские учёные разработали специальный парусник для полёта на планету Марс
NASA / @ Getty Images
Снимок планеты Марс с телескопа "ХАБЛ". Архивное фото

Инновационная программа сможет осуществлять полёт корабля по обозначенному курсу только при помощи солнечного паруса, сообщили РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Самарского университета.

Такой способ пилотирования космического судна не только позволит сэкономить топливо двигателей для выполнения других задач во время экспедиции, но и делает технологию парусника способной на длительные перелёты без зависимости от горючих материалов. Солнечный парус позволит увеличить разгон и манёвренность корабля.

Разработанная учёными программа будет брать на себя функции штурмана и рулевого. В неё также можно заложить детальные подробности для каждой отдельной космической миссии: размеры и массу космического аппарата, который планируется запустить, площадь солнечного паруса и другие.

Специалисты рассчитали, что при минимальном расстоянии между нашей планетой и Марсом корабль с квадратным плоским парусом площадью 200 квадратных метров и шириной управляющих полосок порядка 15-20 сантиметров долетит до орбиты Красной планеты за 250 суток.