Российские теннисисты Карен Хачанов и Анна Калинская провели финальные игры турниров

17-я ракетка мира в мировом мужском рейтинге победил представителя Чехии Якуба Меншика. Удивившая всех на Открытом чемпионате Австралии Калинская уступила итальянке Жасмин Паолини
AFP
Хачанов стал победителем турнира категории АТР-250.

Опыт победил молодость

Карен подходил к финальному матчу в статусе явного фаворита. Хачанов занимает в мужском мировом рейтинге 17-е место, в то время как его соперник Якуб Меншик располагается на 116-й позиции. Для талантливого 18-летнего чеха это был первый финал турнира АТР в карьере.

Меншик навязал борьбу Хачанову в 1-м сете. Оба теннисиста забирали свои подачи, доведя дело до тай-брейка. Там Карен едва не отпустил соперника, но вовремя нарастил обороты и выиграл со счётом 14:12.

Цифра
6
титулов теперь на счету Карена Хачанова. Три из них были завоёваны в далёком 2018 году: в Марселе, Париже и на Кубке Кремля.

Упущенный успех в сете так расстроил Якуба, что он отдал свою подачу в начале 2-й партии. Хачанов воспользовался ошибкой и довёл матч до победы.

– У Хачанова выросла уверенность в своих силах, – говорит Metro заслуженный тренер РСФСР Виктор Янчук. – Этого настроя ему раньше не хватало для стабильной и более надёжной игры. Теперь от него можно ожидать побед и на более серьёзных турнирах.

Калинская добралась до финала очень престижного соревнования.
Getty

Анне не хватило сил

А вот попадание Калинской в финал турнира АТР-1000 было большим сюрпризом. Россиянка преодолела квалификацию, а затем обыграла 9-ю ракетку мира Елену Остапенко из Латвии, действующую чемпионку US Open Кори Гауфф, занимающую 3-е место в мировом рейтинге, и лучшую теннисистку мира Игу Свёнтек.

В финале Анну ждала итальянка Жасмин Паолини. Ни одна из спортсменок ранее не играла в финале турнира такого уровня. Паолини добиралась до 4 решающих матчей соревнований категории WTA-250, успех пришёл лишь однажды. Калинская не могла похвастаться даже таким опытом. Зато в её активе была победа над Паолини на недавнем Открытом чемпионате Австралии.

Цифра
16
мест отыграет Анна Калинская в рейтинге WTA благодаря успешным выступлениям. С 40-й позиции россиянка переместится на 24-ю строчку.

В Дубае Анна тоже смело начала встречу, выиграв чужую подачу и доведя сет до победы. Следующая партия была равной, но осталась в итоге за Жасмин. А в решающем сете Калинская вела со счётом 5:3 и подавала на титул. Увы, Анна не смогла этим воспользоваться: Паолини выиграла 4 гейма подряд и стала чемпионкой.

– В Австралии Калинская ощутила себя лидером, – уверен Янчук. – Неудивительно, что она сейчас успешно выступает. Неважно, что Анна проиграла в финале. У неё ещё будет много успехов.

Только факты

• Победа в Катаре поднимет Карена Хачанова с 17-й позиции рейтинга АТР на 15-ю. Лучшим результатом в его карьере является 8-я строчка.
  • Призовой фонд турнира в Дубае – $3 211 715. Калинская заработала рекордные для себя $ 317 120.
  • Впервые за 26 лет проходившая квалификацию теннисистка выбила из турнира двух представительниц топ-3 мирового рейтинга.