Российские спортсмены постараются прервать "медальное молчание" на Олимпиаде в Пекине

Пятница, 11 февраля, обещает российским спортсменам успех (особенно Александр Большунов, который возвращается в большую игру). Победы очень нужны после медальной засухи
Российские спортсмены постараются прервать "медальное молчание" на Олимпиаде в Пекине
AFP
Большунов вернётся на пекинскую трассу

Лыжи

Олимпийский чемпион Пекина, лыжник Александр Большунов побежит свою любимую разделку – 15 км. Его основным конкурентом будет не норвежец Йоханнес Клебо, а финн Ииво Нисканен. В этом сезоне он блещет в разделке, но мощный старт Большунова в Пекине вселяет надежду. Тем более он пропустил спринт, отдохнул, настроился. А чтобы он стал вам ещё ближе, читайте интервью супруги нашего лыжника. Узнаете о нём много интересного.

Начало разделки – 10:00.

От Большунова многого ждут
AFP
От Большунова многого ждут

Скелетон

Можно зацепиться за медаль в скелетоне. Александр Третьяков и Евгений Рукосуев после двух заездов идут четвёртыми, но что мешает прибавить? Особые надежды на олимпийского чемпиона Третьякова. Он пропустил Олимпиаду в Пхенчхане по неспортивным причинам, теперь настало время возвращать утраченные олимпийские позиции. У 36-летнего Третьякова точно есть много опыта и спортивной злости. Девушки-скелетонистки тоже при делах, особенно Елена Никитина. Две победы на этапах Кубка мира в сезоне настраивают на оптимизм.

Третьяков скользит по жёлобу
Getty Images
Третьяков скользит по жёлобу

Начало скелетона у мужчин – 15:20

Биатлон

Когда заходит речь о российском биатлоне, становится нервозно. От наших спортсменов, так уж повелось, всегда ждут чего-то выдающегося, но оправдывают ожидания они далеко не всегда. В спринте в этот раз фокусируем внимание на Кристине Резцовой, чуть более стабильной, чем другие. Конечно, Ирина Казакевич, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина не захотят быть массовкой. От них можно ждать любых сюрпризов. 

Резцова уже выступала в Пекине
AFP
Резцова уже выступала в Пекине

Начало биатлона – 12:00

Конькобежный спорт

Мужские коньки обещают зрелище. И, к счастью, будет за кого подержать кулачки. Александр Румянцев выигрывал бронзу чемпионата мира на этой дистанции (10 000 м), так что 35-летний спортсмен постарается дать бой голландцам за место в тройке. Ну а безусловным фаворитом является швед ван дер Пул.

Знакомьтесь – Александр Румянцев
Getty Images
Знакомьтесь – Александр Румянцев

Начало у конькобежцев – 11-00

Хоккей

Если даже российские спортсмены останутся без медалей, можно будет хотя бы насладиться весьма вероятной победой мужской сборной России над датчанами. Противостоять команде Алексея Жамнова будет "хоккейный карлик". Впрочем, напряжённый стартовый матч со швейцарцами показал, что проблемы есть. Так что расслабляться парням точно не стоит. 

Кадр из матча Россия – Швейцария.
Getty Images
Кадр из матча Россия – Швейцария.

Начало матча – 7:10