Российские часы, которые побывали в открытом космосе, передали в Музей космонавтики

Часы, аналог знаменитой "Омеги", испытал на себе Герой России Олег Артемьев, который в прошлом году в них совершил успешную вылазку в космическое пространство. Накануне он передал артефакт музейщикам вместе с другими подарками: питанием с орбиты и 3D-фигурками, напечатанными прямо на МКС
Российские часы, которые побывали в открытом космосе, передали в Музей космонавтики
Василий Кузьмичёнок / Metro
Российские часы в полёте оказались не хуже швейцарских.

– А что у нас в этой коробке?.. – космонавт Олег Артемьев с улыбкой смотрит на чёрный ящичек. В нём находится, пожалуй, самый дорогой предмет, привезённый из его последнего полёта. 

Артемьев открывает коробку и показывает стильные чёрные часы с чёрным же ремешком с оранжевыми полосками и эмблемой Роскосмоса на циферблате. Но их основная ценность не во внешнем виде – это первые отечественные часы в истории суверенной России, в которых был совершён выход в открытый космос.  

– Они нас очень выручили, – рассказывает Артемьев Metro. – После начала СВО швейцарская компания "Омега" отказалась поставлять свою продукцию российским космонавтам, и тогда в Роскосмосе решили заменить их отечественным аналогом... В этих часах я выходил в открытый космос, и они прекрасно себя показали.

Событие, о котором говорит Артемьев, произошло 17 августа 2022 года. За сутки до выхода в открытый космос и после были проведены контрольные сравнения с эталонными часами, находящимися в герметичном отсеке. Сравнение поразило: наши часы не дали отклонения ни на секунду.

Скоро их разместят в одной из витрин Музея космонавтики. Накануне Артемьев передал их музейщикам вместе с другими артефактами: космическим питанием, недавно прилетевшим с орбиты, и некоторыми бумагами из космоса. 

Например, музейный фонд пополнят договоры приёма-передачи смены на Международной космической станции. Такой документ подписывают командиры "старого" и "нового" экипажей МКС. По традиции после "смены руля" космонавты бьют в корабельный колокол. Первый документ Олег Германович подписал в марте 2022 года вместе с командиром МКС Антоном Шкаплеровым, а второй – в сентябре 2022 года при передаче станции новому командиру Сергею Прокопьеву.

А ещё Артемьев передал музею диктанты, которые космонавты писали в космосе в рамках нескольких всероссийских акций, а заодно – бланки с оценками за написанные работы.

– У вас там, наверное, одни пятёрки с плюсом? – спрашиваю я у Артемьева. 

– Действительно, пятёрки, – говорит он, немного смущаясь. – Правда, без плюсов. 

Что ещё передали в музей

Космические консервы

Еда космонавтов.
Василий Кузьмичёнок / Metro
Еда космонавтов.

Артемьев признаётся, что в космосе иногда очень хочется рыбки – и консервы приходятся как никогда кстати. Правда, поесть их в одиночку не удаётся – иностранные космонавты просят их угостить.

Гагарин с МКС

Первый космонавт в 3D.
Василий Кузьмичёнок / Metro
Первый космонавт в 3D.

Бюст первого космонавта в мире и другие фигурки  Артемьев напечатал на российском 3D-принтере прямо на борту Международной космической станции.

Учебный планшет

Маленькие планшеты для полётов.
Василий Кузьмичёнок / Metro
Маленькие планшеты для полётов.

Во время учебных полётов космонавты используют такие маленькие планшеты величиной с экран смартфона. Они очень удобны, когда нужно что-то быстро записать, не вставая с места.