Россияне стали ощутимо больше работать

По данным Росстата внутри страны значительно возросла продолжительность рабочей недели. Согласно данным первого квартала мы трудились по 38,5 часов
Россияне стали ощутимо больше работать
@ 2018 V.Anisimov/Shutterstock. No use without permission.
Россияне всё больше работают

Как пишет РБК, за 12 месяцев время работы увеличилось на четверть часа. Специалисты связывают это с дефицитом кадров, вовлечением большего количества женщин в экономику страны и переходом некоторых предприятий на несколько смен.

По данным Росстата, в среднем россияне работали 31-40 часов в неделю в первом квартале. Работали больше положенного более 4% граждан.

Отмечается, что ситуация на рынке труда резко отличается от пандемийного периода. Сейчас всё больше людей работают с полной загрузкой. При этом, в ситуации дефицита кадров, увеличивается нагрузка на нынешних работников.

Отмечается также, что в сравнении с прошлым годом продолжительность рабочей недели у женщин увеличилась на 27 минут. Прекрасная половина человечества начала работать больше из-за сокращения рождаемости.

Такой тренд на рынке труда говорит об уменьшении неполной занятости и скрытой безработицы. А также о том, что предприятия, увеличившие количество смен, нанимают больше людей.