Россияне после ослабления рубля начали скупать импортные товары, пока они не подорожали

Наши соотечественники ожидают роста цен и потому кинулись в магазины за товарами длительного пользования, пока цены на них не успели скакнуть
Россияне после ослабления рубля начали скупать импортные товары, пока они не подорожали
Илья Питалев / @ РИА Новости
Россияне кинулись скупать импортные товары, пока они не подорожали после ослабления рубля.

Россияне ожидают, что рост цен в ближайший год в России превысит 11%, говорится в результатах опроса инФОМ, который был проведён с 3 по 12 июля. 

Интервьюировались 2 тысячи совершеннолетних граждан в 105 городах и сёлах 55 регионов. Между прочим, результаты их опроса показали самый значимый всплеск ожиданий роста цен рядовыми обывателями с августа прошлого года. Кстати, прогноз Банка России по росту цен на 2023 год находится в коридоре 4,5–6,5%, а Минэкономразвития – 5,3%.

Как рассказал Metro доцент Департамента прикладной экономики факультета экономических наук НИУ ВШЭ Владимир Бессонов, есть ожидания роста цен со стороны населения и со стороны специалистов бизнеса и экономики, и они всегда разные.

– Кто профессионально смотрит на ситуацию, у того ожидания согласуются с Росстатом, Минэкономразвития и Центробанком. Но население традиционно имеет гораздо более высокие оценки. На них влияют падение рубля, рост доллара, и СМИ раздувают этот момент, население поддаётся панике. 

Экономист Сергей Хестанов говорит, что расхождение государственной статистики по росту цен и того, что люди видят в магазинах, связано с тем, что у каждого гражданина разная корзина товаров и услуг в зависимости от региона и достатка.

– Чем человек беднее, тем больше тратит на продовольствие, и наоборот, люди с достатком несущественно тратят на еду и не замечают роста цен.

Между тем индекс потребительского поведения крупнейшего российского банка говорит о том, что россияне кинулись тратить деньги, несмотря на то, что ждут роста цен. Так, с 10 по 16 июля россияне увеличили расходы почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чем же это объясняется? 

– За скачком курса доллара дорожают товары длительного пользования, многие могут поторопиться поменять смартфон или купить ноутбук или любую импортную технику, к примеру, бытовую, – отмечает Сергей Хестанов.