Россияне из-за кризиса стали реже гасить ипотеку досрочно, предпочитая копить

Россияне стали ощутимо экономить на досрочном погашении жилищной ипотеки в нынешнем году, и связано это с кризисом, выяснило Metro
Россияне из-за кризиса стали реже гасить ипотеку досрочно, предпочитая копить
Александр Авилов / Агентство "Москва"
Россияне в 2022 году предпочитают копить, чем гасить ипотеку досрочно, как в предыдущие годы.

Национальный финансовый мегарегулятор опубликовал статистические данные, свидетельствующие, что в первых трёх кварталах 2022 года наши соотечественники более чем на 25% медленнее гасили досрочно свою ипотеку, чем в первые 9 месяцев 2021 года.

Если же сравнивать с 2020 годом, то скорость досрочного погашения жилищных кредитов ниже более чем на 4%. Всего в нынешнем году в его первые 9 месяцев досрочно ипотеки было погашено на 1,07 трлн рублей, свидетельствуют данные ЦБ. Получается, что сейчас темпы досрочного погашения ипотечных кредитов россиян находятся на трёхлетнем минимуме.

Как рассказала Metro президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко сейчас спрос на ипотеку упал в 2–3 раза, усилились требования к мужчинам призывного возраста, с них требуют доказать наличие брони. А вот просрочка на ипотеку не увеличивается, ведь граждане боятся потерять жильё.

– Ипотечники – это средний класс, для них важно иметь свою квартиру, они более платёжеспособные и добросовестные, – объясняет она.

Как рассказал Metro начальник управления ипотечных продаж крупного российского банка, сейчас россияне не хотят досрочно гасить ипотеку, так как люди стараются использовать стратегию накопления.

– Они не уверены в будущем. У них нет потребности досрочно гасить, потому что они копят, – отмечает собеседник. При этом, по его словам, просрочка на рынке не особо растёт. 

– У крупных банков топ-5 просрочка точно не растёт, – замечает сотрудник банка. При этом, по его словам, сам рынок растёт: за сентябрь-октябрь выдача ипотеки выросла больше чем на 20%.

Владелец строительной компании Максим Лазовский рассказал Metro, что сегодня государство предлагает различные варианты каникул для льготных и мобилизованных граждан. Именно поэтому граждане скорее оставят свои средства на депозите, чем досрочно погасят ипотеку.

– Это такой вариант заначки на чёрный день, – отмечает эксперт.

По его словам, сейчас уровень спроса на недвижимость незначительно увеличился по сравнению с октябрём и сентябрём.

– Рост составляет примерно 10–15%. При этом в сегменте индивидуального жилищного строительства он всё равно на 40–50% ниже, чем в пиковые пандемийный 2020 год и постпандемийный 2021 год. В 2023 году штиль на рынке недвижимости продолжится, и мы вернёмся к показателям 2018–2019  годов, – пессимистичен эксперт.