Россияне едут в места силы за Сундуком Богатыря Хохо-Бабая и встречей с духами

Считается, что посещать места силы можно только с чистыми помыслами, в спокойном расположении духа и трезвыми
Россияне едут в места силы за Сундуком Богатыря Хохо-Бабая и встречей с духами
Александр Кондратюк / @РИА "Новости"
Участник фестиваля исторической реконструкции "Пламя Аркаима", проходящего на территории музея-заповедника "Аркаим" в Челябинской области

Один путешественник назовёт эти места зоной просветления, другой – местом неведомой силы. Верующий человек скажет, что место намолено, скептик заявит, что здесь расположена какая-то природная аномалия. В любом случае туристы признаются, что в таких местах ощущается особая энергетика.

Metro предлагает подборку сакральных мест, расположенных в различных регионах.

Гора Белуха на Алтае

Гора Белуха на Алтае
Анна Жукова
Гора Белуха на Алтае

Белуху окутывает множество легенд, согласно одной именно здесь скрыта загадочная Шамбала, которую искал философ-мистик Николай Рерих. По другой легенде, в недрах горы скрыт тот самый Грааль, поиски которого так и не увенчались успехом.

Высота Белухи 4506 метров над уровнем моря. На склонах массива и в долинах более 169 ледников общей площадью 150 квадратных километров. Те, кто всё-таки отважится покорить гору, должны учитывать метеоусловия и риск схода снежных лавин.

Среди алтайцев бытует мнение, что высоко в горах живут древние духи, которые не очень рады тому, что их покой нарушается. Поэтому они никогда не поднимаются на её вершину – все обряды совершают у подножия горы.

Как утверждают туристы, к кому-то в этом месте приходит успокоение после суеты и загруженности повседневной городской жизни, кто-то ощущает прилив сил и вдохновения.

Аркаим в Челябинской области

Виды историко-культурного заповедника "Аркаим" "Спираль желаний" на сопке "Шаманка" в историко-культурном заповеднике "Аркаим"
Павел Лисицын / РИА Новости
"Спираль желаний" на сопке "Шаманка" в историко-культурном заповеднике "Аркаим"

Мистический, таинственный, аномальный – так говорят об Аркаиме, древнем городе на Урале. Якобы он подпускает не всех. И всё же сюда ежегодно съезжаются и эзотерики, и туристы.

На каждой горе и уступе в Аркаиме есть рукотворная спираль, по которой надо ходить, загадывая желания. Сначала идёшь по спирали в одну сторону, формируя образ желания, а направляясь в обратную сторону, отпускаешь его в мир.

Остров Ольхон на Байкале

Остров Ольхон на Байкале
Татьяна Дубровина / "Росзаповедцентр"
Остров Ольхон на Байкале

Ольхон окружают воды Байкала. Это одно из самых красивых мест России, о котором сложено много таинственных преданий. Остров называют сакральным центром северного шаманского мира. Древние верили, что здесь поселились духи Байкала.

В средней части западного побережья острова Ольхон находится мыс Бурхан. Он оканчивается двухвершинной скалой, называемой "Шаман-скала". Эта одна из девяти святынь Азии стала узнаваемым образом Байкала. Считается, что мимо скалы нельзя пройти, ничего не оставив взамен, поэтому туристы задабривают духов скалы дарами – вином, пищей, лентами, платками.

Гора Карадаг в Крыму

Гора Карадаг в Крыму
Shutterstock
Гора Карадаг в Крыму

Карадаг (Чёрная гора) считается мощнейшим местом силы. Якобы потухший много лет тому назад вулкан до сих пор выбрасывает волны, заряженные и положительной, и отрицательной энергией.

Карадаг также известен тем, что здесь происходят магнитные аномалии. В некоторых местах компас не показывает на север. Наверное, поэтому один из хребтов горы называется Магнитный. Некоторые туристы заявляют, что они получили исцеление, и теперь приезжают на Карадаг, чтобы поддержать эффект.

Хакасские "сундуки"

Хакасские "сундуки"
Shutterstock
Хакасские "сундуки"

В Республике Хакасия находится горная гряда из пяти отдельных вершин протяжённостью четыре с лишним километра. Только одна, самая северная из вершин, которая увенчана прямоугольной скалой в виде детского кубика, имеет имя – Сундук Богатыря Хохо-Бабая. По преданиям хакасов, именно на этой горе легендарный Бабай спрятал свои огромные сокровища. А если верить другой легенде, эти земли посещали инопланетяне, и после них здесь осталась древняя обсерватория и другие сооружения.

Сейдозеро на Кольском полуострове

Сейдозеро на Кольском полуострове
Shutterstock
Сейдозеро на Кольском полуострове

Это озеро находится в Ловозёрских тундрах в самом центре Кольского полуострова. "Сейд" переводится с саамского как "святой" либо, более расширенно, – "место обитания духов". Раньше вода в озере, как и вся территория вокруг него считалась священным местом, в котором обитают духи. Подходить к озеру разрешалось только шаманам.

По слухам, для того, чтобы увидеть это озеро, славящееся своей необычайной красотой, с ним нужно найти общий язык. Озеро всегда скрыто в тумане и откроется только тому, кто сумеет уговорить его.

Главной (и самой магической) достопримечательностью Сейдозера можно назвать огромное изображение фигуры человека на скале Куйвы. Местные жители говорят, что здесь изображён шаман, дух которого обитает тут до сих пор. У тех, кто находится неподалёку от этого места, иногда начинает кружиться голова, некоторые утверждают, что у них рождаются какие-то странные видения. Также туристы уверяют, что здесь можно найти ответ на любой свой вопрос.