Россия может потерять трудовых мигрантов – после падения рубля они потеряли в доходах

Metro обсудило со специалистами, насколько вероятен сценарий массового оттока гастарбайтеров из России. Оказалось, всё не так просто
Россия может потерять трудовых мигрантов – после падения рубля они потеряли в доходах
Павел Лисицын / РИА "Новости"
По словам экспертов, рабочие мигранты готовы затянуть пояса и пережить тяжёлые времена вместе с россиянами. Тем более что большинство гастарбайтеров не сможет найти лучшей альтернативы работе в России.

Как курс рубля влияет на зарплаты мигрантов?

14 августа доллар и евро побили максимумы с марта 2022 года. Доллар – больше 100, евро – больше 110. Ослабление рубля может снизить привлекательность российского рынка для трудовых мигрантов – в частности, для тех, кто занят в строительном секторе. Такое мнение выразил глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков. 

"Сказать, что уже мы чувствуем по итогам последнего месяца существенные изменения, пока нельзя. Это не происходит быстро. Но однозначно скажется с лагом (задержкой. – Прим. ред.) где-то в два-три месяца", – сказал глава НОСТРОЙ РИА "Новости". 

По подсчётам экспертов, приезжие, которые отправляют часть зарплаты на родину, из-за ослабления рубля теряют около трети доходов. Если раньше в месяц мигрант мог заработать 500 долларов, то сейчас лишь 350.

– Мигранты действительно стали получать меньше. Для сравнения: в том году доллар стоил 55 рублей, а сейчас 100. У гастарбайтеров падение в доходах составляет уже 30–35%, это ощутимо, – говорит Metro Алексей Зубец, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ и доктор экономических наук. – Но отпугнёт ли это гастарбайтеров? В какой-то степени да. А с другой стороны, надо понимать, что этим людям некуда деваться. Кроме России, в таких больших количествах мигрантов – сотни тысяч киргизов, узбеков или таджиков – никто не нанимает. Да, они могут уехать в страны Персидского залива, в арабские монархии, Европу или в Америку, где сейчас очень много узбеков. Но на самом деле все, кто мог уехать, уже уехали. Остальные останутся тут.

Алексей Зубец говорит, что диаспоры могут потребовать увеличения зарплат, чтобы хоть как-то восполнить потери. В связи с этим можно ожидать роста выплат уже к концу года – примерно на 20%.

– На это могут пойти строительные компании, которые нанимают людей официально, – говорит эксперт. – Если же они этого не сделают, гастарбайтеры перекочуют на теневой рынок. Или пойдут работать курьерами – такое уже было в 2020 году, когда стройки из-за пандемии свернулись, а людям нужна была работа. 

По словам специалиста, в коронавирусные времена многие гастарбайтеры обнаружили, что работать курьером выгоднее, и в строительство уже не вернулись. Для сравнения: и курьерам, и строителям платят в среднем около 80 тыс. рублей. Однако первые ездят по городу на самокатах из пункта А в пункт Б, а вторые за те же деньги таскают тяжёлые мешки.

Мигранты, которые уезжают из России, – наша новая реальность?

Ренат Каримов, председатель Профсоюза трудящихся мигрантов, считает, что ничего экстраординарного на рынке из-за падения рубля не произойдёт.

– Трудовым мигрантам, которые тут так или иначе обосновались, будет сложно просто взять и уехать, – говорит он Metro. – Как минимум, надо принять решение, что переезжаешь, тут доработать, получить зарплату и понять, куда дальше двигаться. А куда? В том же Таджикистане рабочих мест нет. Ехать в Саудовскую Аравию, ОАЭ, в США или в Южную Корею на сбор урожая? Вариант, конечно, но на поиск хорошей работы там уходит время. Да и многие мигранты обосновались тут уже с семьями, у некоторых дети в школы ходят. Куда уезжать?

Специалист отмечает, что подобные экономические потрясения трудовые мигранты в России переживают уже не в первый раз, поэтому никакого шока они не испытывают. Был уже и 2020-й пандемийный год, и кризисный 2008-й – никаких массовых отъездов гастарбайтеров не случилось. Поэтому и сейчас это вряд ли произойдёт.