Россия и Иран создадут общую криптовалюту для обхода санкций Запада

Наша страна и исламская республика планируют создать совместный токен, обеспеченный золотом, для того, чтобы Запад перестал контролировать двустороннюю торговлю, выяснило Metro
Россия и Иран создадут общую криптовалюту для обхода санкций Запада
Avi Rozen/Shutterstock
Создание российско-иранской "золотой" криптовалюты позволит двум странам обойти санкции.

Как рассказал Metro вице-президент Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Александр Бражников, на днях ЦБ Ирана предложил России создание единого совместного токена.

– Скорее всего, оборот этой валюты будет происходить в свободной экономической зоне Астрахани и с помощью неё будет происходить оплата иранской продукции. Такой токен может быть обеспечен золотом, – говорит эксперт в сфере GR.

По его словам, Россия прежде сначала должна обеспечить экспериментальный правовой режим криптовалют на своей территории.

– В Иране уже есть инфраструктура для этого: биржа, обменники и майнинговые пулы. Тут большой вопрос политической воли, а не техники, – подчёркивает Александр Бражников.

Как рассказала Metro профессор кафедры уголовного права, процесса и криминалистики МГИМО, доктор юридических наук, руководитель рабочей группы по оценкам риска оборота криптовалюты Госдумы Элина Сидоренко, скорость реализации инициативы с российской стороны зависит от статуса предлагаемого токена.

259-й федеральный закон не ориентирован на вход на российский рынок иностранных цифровых проектов. Сегодня механизм регулирования такого токена имеет два пути: первый – создание экспериментального правового режима; второй способ – создание гибридных площадок с точечным изменением действующего законодательства, – говорит эксперт.

По её словам, международный санкционный режим, в котором находятся Россия и Иран, облегчает взаимодействие двух стран в сфере внешней торговли.

– Создание такого токена позволит России и Ирану закрыть внешний надзор за двусторонними транзакциями со стороны третьих стран, – резюмирует собеседница.

Президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин объяснил в разговоре с Metro, что если Россия и Иран будут торговать в национальных валютах, то будет торговый дисбаланс из-за курсовой разницы. 

– Технически Иран готов к введению токена во внешнеторговый оборот с Россией, но наша страна не готова. Для реализации этой идеи нужно создавать инфраструктуру и законодательство. Технически это за несколько месяцев делается, а вот законодательно пока дела обстоят никак, – сетует эксперт.

По словам собеседника, в случае создания такой цифровой валюты её использование можно будет расширить на практику всей внешнеторговой деятельности и с другими странами.

– Это может коснуться и параллельного импорта, и альтернативных каналов поставки, и торговли санкционными товарами, чтобы обойти санкции, – говорит Юрий Припачкин.