"Роскосмос" подготовит проект регулирования космической безопасности "Млечный путь"

В России началась подготовка федерального проекта системы информационно-аналитического обеспечения безопасности космической деятельности в околоземном космическом пространстве. В корпорации отметили важность обеспечения передового технического облика системы
"Роскосмос" подготовит проект регулирования космической безопасности "Млечный путь"
@ Dima Zel/Shutterstock. No use without permission.
В РФ готовят федеральный проект "Млечный путь" для безопасности космической деятельности

О запуске "Млечного пути" рассказал ТАСС Максим Пеньков, советник гендиректора  АО "ЦНИИмаш", которое входит в состав "Роскосмоса".

Также он подчеркнул, что большую роль будет играть масштаб "Млечного пути". По словам представителя корпорации, разнообразие различных технических средств как на земле, так и в космосе нужно для полноценного взаимодействия всех вовлечённых специалистов.

Пеньков отметил, что необходимо обеспечить привлечение подтвердивших свою компетентность организаций-разработчиков из числа федеральных компаний. 

Конкретного перечня тех, кто займётся опытно-конструкторскими работами, пока нет. Процедура отбора кандидатов будет осуществляться на конкурсной основе.

За космическую часть проекта будут отвечать 65 телескопов и группировка специальных узконаправленных спутников, которые будут сканировать околоземную орбиту. Первый из них запустят около 2027 года.