Росавиация заявила, что пепел от вулкана Безымянный представляет опасность для самолётов

В ведомстве предложили авиакомпаниям использовать альтернативные маршруты для облёта. Российская Федерация обеспечила безопасность полётов 12 иностранных авиакомпаний, в том числе Air India, Cathay Pacific, China Southern
Росавиация заявила, что пепел от вулкана Безымянный представляет опасность для самолётов
@ GENNADY TEPLITSKIY/Shutterstock
Вулканы на Камчатке. Архивное фото

О том, что пепел от извержения вулкана может представлять угрозу для авиалайнеров, Росавиация сообщила в своём Telegram-канале.

По имеющимся данным, утром в пятницу произошло эксплозивное извержение вулкана Безымянный, что повлекло за собой выброс огромного столба пепла высотой 12 километров. Ему присвоили наивысший код опасности по шкале Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" по согласованию с Росавиацией в соответствии с международными нормами ИКАО отправило подробное извещение лётному составу (NOTAM – Notice to Airmen). В нём была разъяснена картина происходящего природного явления и опасности, которую может повлечь за собой полёт аэробуса над этим местом. Также ведомства предложили использовать альтернативные воздушные маршруты при полётах через территорию Российской Федерации.

Органами обслуживания воздушного движения РФ были обеспечены безопасные пролёты 23 самолётов из Индии, Китая и других регионов южной Азии, отправляющихся в Северную Америку и обратно.

Ранее Metro писало про мощный выброс пепла из жерла вулкана Безымянный. Тогда за сутки гигант исторг из своих недр 4 мощных столба измельчённой застывшей магмы. Вулканический пепел представляет собой массу из пепла и песка диаметром не более десяти миллиметров.

При попадании в двигатель пепел может вызвать возгорание или взрыв. Одним из ярких примеров подобных происшествий стал полёт Боинга-747 над Явой, известный как Джакартский инцидент, произошедший 24 июня 1982 года. Тогда авиалайнер следовал по маршруту Куала-Лумпур – Перт – Мельбурн – Окленд и попал в облако индонезийского вулкана. В результате у самолёта отказали все 4 двигателя и только чудом пилоты смогли дотянуть судно до джакартского аэропорта Халим Перданакусума. Пострадавших и жертв не было.