РФ может повторить миссию по посадке аппарата на Южный полюс Луны в 2025–2026 годах

В Роскосмосе сообщили, что сегодня, 25 августа, гендиректор госкорпорации Юрий Борисов провёл рабочее совещание в НПО Лавочкина – головном разработчике автоматической станции "Луна-25". По словам гендиректора Роскосмоса, российские конструкторы и учёные, "горят идеей продолжения лунного проекта"
РФ может повторить миссию по посадке аппарата на Южный полюс Луны в 2025–2026 годах
@ Роман Саад
Фотография Луны. Архивное фото

Об этом стало известно из официального телеграм-канала государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос".

Напомним, что 21 августа российская межпланетная космическая станция "Луна-25" должна была мягко прилуниться в окрестностях Южного полюса естественного спутника нашей планеты. К сожалению, 20 августа она разбилась при столкновении с лунной поверхностью.

Тогда глава Роскосмоса Юрий Борисов заявил, что инцидент произошёл из-за сбоя в работе движка аппарата. Он проработал 127 секунд вместо изначально запланированных 84 секунд.

Борисов подчеркнул, что Россия должна продолжать "лунную гонку" и ни в коем случае не прекращать её.

11 августа руководитель госкорпорации сообщал, что следующая экспедиция в рамках российской лунной программы "Луна-26" должна полететь в космос в 2027 году, "Луну-27" планируется отправить в 2028 году, а к 2030 году или позже стартует "Луна-28".