Режим выгодных покупок включён всегда, даже при поездках на метро

Согласитесь, ежедневно следить, куда утекают деньги, – это крайне утомительно. Metro изучило, что можно в этом процессе будет полезно изменить
Режим выгодных покупок включён всегда, даже при поездках на метро
/ Предоставлено пресс-службой платежной системы "Мир"
Не нужно доставать кошелёк, когда платишь онлайн. Кешбэк найдёт обратную дорогу сам.

Сто рублей потратил здесь, пятьдесят – там, ещё двести куда-то подевались. Вечером заполняешь табличку контроля личного бюджета (как того требуют заветы финансовой грамотности), разбираешь чеки, а голова идёт кругом. Пора что-то менять. 

Почему бы не переставить действия местами? Лайфхак простой: все действия не после – а сначала. Нужно не подсчитывать расходы после того как деньги уже утекли, а включить “внутреннего скрягу” в самом начале пути. То есть настроить себя и свой кошелёк на минимальные расходы – назовём его режимом выгодных покупок. 

История в деталях

Переключаемся на режим выгодных покупок. Сначала вспоминаем, за что мы регулярно платим. Затем думаем, нужны ли нам эти покупки/расходы. От взбалмошных отказываемся – хотя бы пытаемся. А обязательные и регулярные стоит изучить пристальнее. Например, часть проблем легко снимается при выборе способа платежа. Если изучить акции, где предлагается кешбэк при использовании пластиковой карты, она вдруг окажется выгодным партнёром. Оплата продуктов, косметики, просмотров в онлайн-кинотеатре, медицинских услуг, сервисов бронирования и так далее при оплате картой пройдёт со скидкой или вернёт часть потраченных денег в форме кешбэка. Очевидное преимущество карты, в отличие от кеша, ещё в том, что можно однажды сделать выбор и дальше, не задумываясь, регулярно получать кешбэк.

Например, национальная платежная система “Мир”, у которой в арсенале скидки в магазинах и не только, плюс ключ к образованию – Москвёнок, поможет даже регулярные поездки в транспорте сделать выгоднее. Просто заходишь в метро, прикладываешь смартфон с привязанной картой “Мир” к турникету и получаешь 10 рублей от стоимости обратно на счет. Совершенно неважно, сколько совершил поездок в день, в какую сторону и вернулся ли, – в любом случае поездка с национальной картой “Мир” обойдется в 41 рубль. И ничего вечером подсчитывать и вносить в табличку не придётся.

Добавим в расчеты, что оплата поездки “Тройкой” будет стоить 46 рублей, а банковской картой других платежных систем – 51 рубль (карты Visa и Mastercard продолжают работать в России через Национальную систему платежных карт (НСПК) – оператор платежной системы “Мир”). 

Знатоки рекомендуют лишь проверить, чтобы в приложении на смартфоне оплата национальной картой была установлена по умолчанию. 

Как это работает

Чтобы не упустить возможность, а пока объявлено что кешбэк на проезд действует до 30 июня 2022 года, нужно в мобильный платежный сервис на смартфоне – Mir Pay или Samsung Pay – добавить карту “Мир”. 

Проверим, сколько потребуется времени, чтобы добавить карту “Мир” в Mir Pay, приложение, разработанное специально под национальную карту. Включаем секундомер. Вспоминаем, как собирают автомат на время. Выдыхаем. Начали.

Открываем Google Play, находим в поиске Mir Pay. Есть. 

Загружаем – открываем – добавляем карту (просто сканируем).

Активируем карту. Как? Следуем инструкции на экране. 

Всё. Упражнение закончено. Ушло: минута -другая. Переходим к платёжным процедурам. 

Кстати, пока мы разминались и обдумывали, те, кто в тренде, только за период с 1 марта по 15 апреля сэкономили на поездках на метро, МЦК, МЦД более 36 миллионов рублей. А ведь в наших ежедневных передвижениях есть расходы и на наземный транспорт. Значит, те, кто ездит “на перекладных” экономит ещё больше.

Получать кешбэк можно за поездки не только в метро, но и наземном транспорте.
/ Предоставлено пресс-службой платежной системы "Мир"
Получать кешбэк можно за поездки не только в метро, но и наземном транспорте.