Reuters: пакистанская авиация входила в пространство Ирана для нанесения ударов

В четверг Пакистан нанёс удары по территории Ирана, нацеленные на сепаратистских белуджских боевиков, сообщило пакистанское министерство иностранных дел, спустя два дня после того, как Тегеран заявил, что атаковал базы другой группировки на пакистанской территории
Reuters: пакистанская авиация входила в пространство Ирана для нанесения ударов
@ esfera/Shutterstock
Флаги Ирана и Пакистана. Архивное изображение

Об этом пишет Reuters.

В прошлом у соседей были непростые отношения, но эти обоюдные удары стали самым громким обострением между странами за последние годы.

Удар Ирана и ответная атака Пакистана усиливают беспокойство по поводу нестабильности на Ближнем Востоке после того, как 7 октября началась война между Израилем и группировкой ХАМАС, в которую также вступили союзники Ирана из Ливана, Сирии, Ирака и Йемена.

Иранские СМИ сообщили, что несколько ракет попало в деревню в провинции Систан и Белуджистан, граничащей с Пакистаном, в результате чего погибли по меньшей мере девять человек. Ранее сообщалось, что погибли три женщины и четверо детей.

"В ходе операции, проведённой на основе разведданных, было уничтожено несколько террористов", – заявили в министерстве иностранных дел Пакистана, назвав её "серией высоко скоординированных и специально направленных точных военных ударов по укрытиям террористов".

"Пакистан полностью уважает суверенитет и территориальную целостность Исламской Республики Иран", – добавило министерство в своём заявлении.

"Единственной целью сегодняшнего акта было преследование собственной безопасности и национальных интересов Пакистана, которые имеют первостепенное значение и не могут быть поставлены под угрозу".

Тегеран потребовал от Исламабада объяснений по поводу ударов, сообщило иранское информационное агентство Tasnim со ссылкой на неназванного чиновника. По словам иранских СМИ, был вызван поверенный в делах Пакистана, самый высокопоставленный дипломат страны в Тегеране.

Временный премьер-министр Пакистана Анвар-уль-хак Какар прервёт визит на Всемирный экономический форум в Давосе и вернётся домой, сообщил представитель министерства иностранных дел.

Источник в пакистанской разведке сообщил Reuters, что удары были нанесены военными самолётами.

"Наши силы нанесли удары по белуджским боевикам на территории Ирана", – сказал чиновник в Исламабаде, столице Пакистана.

"Боевики принадлежат к BLF", – добавил он, имея в виду "Фронт освобождения Белуджистана", который добивается независимости пакистанской провинции Белуджистан.

Во вторник Иран заявил, что нанёс удар по связанным с Израилем базам боевиков на территории Пакистана. Обе преследуемые группировки этнически относятся к белуджам, но неясно, сотрудничают ли они между собой.

Пакистан, обладающий ядерным оружием, заявил, что пострадали мирные жители и погибли двое детей, предупредив о последствиях, за которые Тегеран будет нести ответственность.

В среду Исламабад отозвал своего посла из Ирана в знак протеста против того, что он назвал "вопиющим нарушением" своего суверенитета.