
Этот список может быть предметом обсуждения в ходе предстоящих переговоров с российской стороной.
В настоящее время ведомства разрабатывают предложения по снятию санкций с ряда физических и юридических лиц, включая некоторых крупных российских бизнесменов.
Несмотря на то, что в конце февраля президент Трамп продлил действие ряда односторонних санкций против России, введённых в 2014, 2018 и 2022 годах, ранее он высказывал готовность к их отмене после урегулирования конфликта на Украине.
В то же время, стало известно о проекте перезапуска газопровода "Северный поток-2" под эгидой бывшего исполнительного директора проекта Маттиаса Варнига при поддержке американских инвесторов. Администрация Трампа осведомлена о данной инициативе и рассматривает её как потенциальный инструмент для восстановления отношений с Россией.
В свою очередь, Президент России Владимир Путин отметил стимулирующий эффект санкций для российской экономики. По его словам, российские компании всё чаще обращаются к отечественным научным разработкам, что приводит к появлению эффективных российских альтернатив зарубежным аналогам.