Resident Evil 4: каким получился ремейк игры, которая вышла 16 лет назад

В рубрике "Metro Гик" мы обозреваем самые актуальные и долгожданные новинки мира компьютерных игр. На этой неделе корреспондент Metro добралась до перезапуска Resident Evil 4 – культовой игры в жанре survival horror.
Resident Evil 4: каким получился ремейк игры, которая вышла 16 лет назад
скриншот YouTube
Главный герой Леон пытается спасти не только дочь президента, но судьбу человечества.

Сюжет

Человечество опять в опасности! На этот раз из-за древнего культа Лос Иллюминадос и паразита Лас Плагас. На помощь спешит Леон Скотт Кеннеди, которому ещё нужно успеть найти пропавшую Эшли Грэм – дочь президента США. Паразит Лас Плагас способен управлять своим хозяином, и конечно же, им заражают Эшли Грэм и Леона. Как найти лекарство, спасти США от древней секты и понять, на стороне добра или зла находится таинственная Эми Вонг? Если хотите ответить на эти вопросы, отправляйтесь за Леоном.

Впечатления

Серия игр Resident Evil занимает особенное место в мире поп-культуры: спасибо многочисленным частям и одноимённому фильму с Миллой Йовович. Обновлённая версия шутера должна была привлечь любителей ностальгии (оригинал вышел 16 лет назад) и тех, кто в своё время пропустил игру. Я отношусь ко второй категории. Поэтому ожидания от легендарной Resident Evil были высоки. Но реальность оказалась немного другой. Resident Evil 4 держит игрока в напряжении с первых минут: действие проходит в глухой испанской деревушке. В заброшенных домах на столах лежат трупы животных, а из-за угла на вас нападают жители посёлка, которые состоят в секте Лос Иллюминадос и заражены паразитом Лас Плагас. К сожалению, это почти единственные враги, с которыми нужно бороться на протяжении игры, что не может не надоесть.

Вам в лице Леона Скотта предстоит побывать в плену, стать жертвой паразита и сразиться с огромной саламандрой, при этом не забыв спасти многострадальную Эшли Грэм. Линию этой героини можно назвать одним из жирных минусов игры, так как спасти Эшли почти невозможно. Из-за однообразия врагов и скудности сюжета пугающая атмосфера хоррор-игры быстро сходит на нет. Вот такая скучноватая обитель зла.

Фишки Игры ценят за реалистичность – даже если это хоррор-шутер с зомби. Поэтому игроки со всего мира оценили физику покачивания груди у героинь в Resident Evil 4 – вот это внимание к деталям и анатомии персонажей.
скриншот YouTube
В обновлённом Resident Evil 4 Леон может сражаться с заражёнными паразитом с помощью нескольких ножей (раньше был всего лишь один), лазерного прицела, большого количества огнестрельного оружия и даже... куриных яиц. А ещё Леон теперь может приседать – в версии игры 2005 года его движения были ограничены. Достаточно нажать на клавишу E – и вуаля! А чтобы спастись от паразита, собирайте травы и делайте лекарства сами.
скриншот YouTube
Противоположность пассивной Эшли Грэм – шпионка и одна из самых неоднозначных героинь мира компьютерных игр – опасная Ада Вонг. Resident Evil 4 заканчивается на ней – в её руках оказывается оружие "Янтарь". Она должна решить, кому же его отдать, – вот и завязка Resident Evil 5 готова. Аде Вонг не стоит доверять, но при этом Леон остаётся в живых благодаря ей.
скриншот YouTube
Игры ценят за реалистичность – даже если это хоррор-шутер с зомби. Поэтому игроки со всего мира оценили физику покачивания груди у героинь в Resident Evil 4 – вот это внимание к деталям и анатомии персонажей.1/3