Проект "Точка контакта" приглашает людей на "обнимательные" встречи

Репортёр Metro стал участником одного из необычных мероприятий проекта
Проект "Точка контакта" приглашает людей на "обнимательные" встречи
Анастасия Касьянова / Metro
Гости встречи не хотели раскрывать свои личности, но несколько человек согласились сфотографироваться на фоне. А обнимает меня Ника.

Придумала эти тренинги петербурженка Ника Мистрюкова. Сделав популярными в родном городе, она "привезла" их и в Москву.

– К нам приходят разные люди, – рассказала мне Ника. – Многие из них испытывают дефицит тепла и доверительного общения. Их принимают, им рады. 

Перед встречей Ника сообщила правила: не "духариться", быть опрятными. "Поухаживайте за собой, это ведь свидание с целой кучкой трогательных людей", – написала она. 

Большинство на встрече признались, что привёл их сюда стресс. У кого-то непростая работа, у кого-то скандалы в семье, а кто-то просто одинок. Объединяло пришедших то, что все они нуждались в человеческом тепле. 

Началось всё с медитации и упражнений. Боже, я давно так не смущалась – мне в партнёры попался очень симпатичный парень Андрей. Нам необходимо было, не отрываясь, смотреть друг на друга несколько минут. Это было невероятно трогательно и мило. Ох, я тогда ещё не знала, что весь вечер мы проведём практически наедине.  

Следующее упражнение было на доверие: он вёл меня, держа за плечи сзади. Мои глаза были закрыты. Он нежно гладил мои руки и давал потрогать бархатные шторки и листки цветков в горшках. По прошествии двух часов люди, комфортно расположившись и расслабившись, просто обнимались и болтали. Кто-то делился по двое, кто-то собирался в компанию, но ощущалось, что людям спокойно и комфортно. 

– Я сюда периодически прихожу, мне нравится, – сказал мне новый знакомый, когда мы улеглись в обнимку на больших подушках. – Я не ищу здесь девушку, не преследую цели найти невесту. 

Становится понятно, что эти встречи не для поиска второй половинки. Тут общаются, делятся чувственностью, после встречи расходятся и по возможности встречаются через неделю.  

Что ж, пообнимались – и хватит, с тоской думала я, когда брела домой. Буду тепло вспоминать этот вечер, этих людей и таинственного незнакомца, о котором знаю только имя.