"Рёнхап": КНДР нанесла удар по району к северу от островов Пэннёндо и Ёнпхёндо

Инцидент произошёл 5 января в 9 часов по местному времени (03:00 мск). В течение двух часов было произведено более 200 выстрелов береговой артиллерии в районе южнокорейских островов Пэннёндо и Ёнпхёндо, с южнокорейской стороны ущерба не зафиксировано, все снаряды упали на северокорейской территории
"Рёнхап": КНДР нанесла удар по району к северу от островов Пэннёндо и Ёнпхёндо
@ Jung Yeon-je / AFP
Люди смотрят на экран телевизора, где показывают новости с кадрами артиллерийских стрельб Северной Кореи на железнодорожной станции в Сеуле 5 января 2024 года. Архивное фото

Информацию об этом передаёт агентство "Рёнхап" со ссылкой на военных Южной Кореи.

Согласно имеющимся данным, среди мирного населения и военных никто не пострадал. Инфраструктура тоже не получила никакого урона. Снаряды упали в Жёлтом море к северу от Северной границы ограниченной линии на море (NLL), как называется де-факто межкорейская морская граница.

Агентство отмечает, что, согласно соглашению, которое заключил КНДР и Южная Корея 19 сентября 2018, была установлена морская демилитаризованная зона для предотвращения военных столкновений в районах вокруг NLL в Жёлтом и Восточном морях.

Любые морские манёвры и применение оружия в данном секторе являются нарушением условий военного соглашения.

Последний раз Пхеньян открывал артиллерийский огонь в морской демилитаризованной зоне 6 декабря 2022 года (это было в районе уездов Косон и Кымган в провинции Канвондо).

Ранее Metro писало о том, что южнокорейские военные предписали совершить эвакуацию мирного населения, проживающего на островах Ёнпхёндо, из-за возможной "провокации" со стороны Пхеньяна.