Реальный Токио смешался с волшебным, а нереальный космос принял тех, кто о нём и не мечтал

Мы продолжаем нашу ежемесячную рубрику "Читаем в метро, читаем с Metro". Июльские книжные новинки познакомили нас с полётом первой актрисы-космонавта, трогательными историями Джеральда Даррелла и продолжением книги культового Мураками
Реальный Токио смешался с волшебным, а нереальный космос принял тех, кто о нём и не мечтал
Предоставлено издательствами
Обложки книг.
Обложки книг.
Предоставлено издательствами
Обложки книг.

Харуки Мураками "1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. Кн. 2: Июль – сентябрь" (16+)

О чём книга: Продолжение приключений наёмной убийцы Аомамэ и учителя математики Тэнго. Оба живут в 1Q84 году, в котором смешались реальный Токио и волшебная вселенная. Аомамэ ведёт охоту на главу секты, связанной с девушкой Фукаэри. Она написала повесть "Воздушный кокон", который Тэнго хочет дописать. Однако история про кокон – вовсе не выдумка, как и волшебный народ LittlePeople из повести девушки. Герои пытаются найти путь обратно в 1984 год. Но возможно ли это? 

Наше мнение: Если вы запутались, прочитав описание второго тома романа "1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре", не пугайтесь. Несмотря на волшебство, это роман про реальную Японию и попытку Мураками понять своих соотечественников. Ещё это книга об одиночестве, балансе зла и добра в мире. Почему люди так жестоки и что делает их бесчеловечными? Кроме философии, в романе есть отличная детективная линия о секте, явно списанной с печально известной "Аум синрикё". 

Одним словом: "сюрреалистично"

Обложки книг.
Предоставлено издательствами
Обложки книг.

Андрей Подшибякин "Последний день лета" (18+)

О чём книга: Ростов, 1993 год. Четверо ребят из 8 "А" – Пух, Крюгер, Новенький и Шаман – кажутся слишком разными, чтобы дружить. Но именно они (а точнее, одна из их проделок) становятся причиной пробуждения древнего зла.  

Наше мнение: При чтении не оставляло ощущение, что передо мной смесь из фактуры "Бандитского Петербурга" и "Оно" Стивена  Кинга.  Местами динамично, местами слишком много описаний. Метка "18+" оправдана немалым количеством мата, и здесь это дань времени "лихих 90-х". Описания разборок «район-на-район» и блатной сленг моментально окунут детей эпохи в ностальгию по пугающему, но, безусловно, яркому периоду жизни России. Мистика в какой-то момент уходит на второй, а то и на третий план, ведь вокруг и так не сказка: развал, насилие, беззаконие, непростая жизнь. А тут ещё ты – подросток, от которого ничего не зависит, и выжить при таком раскладе шансы невысоки и безо всякой мистики. 

Одним словом: "ностальгично"

Обложки книг.
Предоставлено издательствами
Обложки книг.

Юлия Пересильд "Это космос, детка!" (12+)

О чём книга: Книга первой в истории актрисы-космонавта о том, как она готовилась к полёту в космос и его совершила. "Сбылось то, о чём я даже не мечтала". 

Наше мнение: Книга не только прочитывается, но и будто написана на одном прокачанном актрисой на аппарате для гипоксических тренировок дыхании. Все описанные в книге этапы подготовки к полёту в космос читатель вместе с актрисой буквально проживает благодаря вложенной в повествование искренней эмоции. Само по себе столкновение двух миров – строго регламентированного сообщества лётчиков-испытателей и эмоционального артистического – обещает немало искрящихся эпизодов, и их актриса не обходит вниманием. Но при этом все детали своего космического приключения актриса подаёт с огромной теплотой и любовью ко всем, кто имел к нему отношение, и это бесконечно подкупает в книге.

Одним словом: "космически"

Обложки книг.
Предоставлено издательствами
Обложки книг.

Цянь Джули Ван "Прекрасная страна. Всегда лги, что родилась здесь" (16+)

О чём книга: Воспоминания китаянки, которая в раннем детстве вместе с родителями переехала из родной страны в Америку. Отец Цянь, профессор английского языка, вынужден был бежать из Китая по политическим соображениям, но в США вместо свободы его семью ждали годы унижений, бедности и ежедневной борьбы  с обстоятельствами. 

Наше мнение: Начало и финал книги полны пафосных изречений о пережитых автором лишениях. Если их опустить, то останется очень увлекательный, порой мучительный, порой забавный рассказ от лица маленькой девочки, обладающей недетской наблюдательностью и рефлексией. Ей пришлось не только самой адаптироваться к незнакомому миру, где нужно постоянно прятаться и врать, есть незнакомую еду, терпеть насмешки преподавателей и белых богатых девочек. На её плечи легли и проблемы её родителей, совершенно потерявшихся в эмиграции. 

Одним словом: "вдохновляет"

Обложки книг.
Предоставлено издательствами
Обложки книг.

Хелен Уэкер "Тайный дворец: Роман о големе и Джинне" (16+)

О чём книга: Это продолжение культового романа Уэкер. Он о джинне и големе, принявших человеческое обличие. А ещё эти твари переняли людские страсти!  

Наше мнение: Уэкер сделала всё, чтобы читатель, незнакомый с содержанием первой книги, не терялся – есть много отсылок со всеми необходимыми пояснениями. А вот тем, кто уже читал, начало может показаться скучноватым именно из-за этих повторов. Но Уэкер снова пишет волшебно, поэтому постепенно погружаешься в ткань повествования настолько, что не замечаешь, как летит время. И с удовольствием следишь за развитием отношений горячего джинна и ледяной женщины из глины. Да-да, они пошли дальше – и стали теперь не просто гулять по Центральному парку в Нью-Йорке, но и заниматься сексом. Вас ждут и новые герои, за которыми стоит понаблюдать, – например, таинственная джинния, которая не боится металла.

Одним словом: "романтично"

Обложки книг.
Предоставлено издательствами
Обложки книг.

Джеральд Даррелл "Гончие Бафута. Зоопарк в моём багаже" (16+)

О чём книга: Книгу написал Джеральд Даррелл, знаменитый английский зоолог и путешественник, одна из культовых фигур ХХ века и любимейший автор всех, кто неравнодушен к миру животных.  Внутри две отдельные истории – "Гончие Бафута", рассказывающая об очередной экспедиции автора в Западную Африку вместе со взбалмошным правителем Камеруна Фоном Бафутой, и "Зоопарк в моём багаже", из которой вы узнаете, как Даррелл с помощью друзей и родных создавал один из самых известных в мире питомников для диких животных. 

Наше мнение: В книге собраны очень добрые и человечные истории, читать которые приятно и уютно, возникает ощущение, что ты словно снова стал ребёнком и впервые идёшь с мамой в зоопарк. А ещё автору присуще чувство юмора, которое невозможно не оценить. Конечно, оба произведения далеко не новы и известны взрослым фанатам Даррелла, а вот для детей это отличный шанс познакомиться с творчеством натуралиста впервые. Отдельно стоит отметить иллюстрации британского художника Ральфа Томпсона – это отдельный вид искусства. 

Одним словом: "уютно"