Развиваем креативность вашего ребёнка простыми и увлекательными упражнениями

Креативное мышление делает ум более пластичным и позволяет не только успешно решать знакомые задачи, но и не бояться новых
Развиваем креативность вашего ребёнка простыми и увлекательными упражнениями
Shutterstock
Весёлые упражнения помогают развить креативность детей.

Способность нестандартно мыслить важна для успеха в любом деле. Её можно развивать и тренировать. Но как это делать? Саша Крю, иллюстратор и основатель Школы рисования и креативного мышления для детей Lil.School, поделилась с Metro списком несложных упражнений.

Ищите парадоксальные связи

Возьмите 2–3 слова, никак не связанных между собой, и придумайте предложение, в котором эти слова будут логично присутствовать. Или попробуйте в рисунке объединить предметы (обстоятельства или персонажей), которые в привычной жизни совершенно не связаны.

Придумывайте инструкции

Возьмите любой предмет и постарайтесь придумать как можно больше способов его применения. Чем необычнее и интереснее они будут, тем лучше. Дети будут в восторге от такой игры!

Даже пустая коробка из-под техники может стать основой для игры.
Shutterstock
Даже пустая коробка из-под техники может стать основой для игры.

Выбирайте новое

Каждый новый опыт создаёт в нашем мозге новую нейронную связь, а количество этих связей делает мозг более пластичным. Делайте иначе привычные дела, выбирайте новые маршруты, учитесь тому, что раньше не умели.

Используйте обе руки

Улучшить работу мозга можно, выполняя привычные задачи "нетипичной" для себя рукой. Если вы правша, то пишите по несколько слов левой. Рисуйте обеими руками по очереди или пробуйте создать зеркальный рисунок, двигая обеими руками сразу.

Пусть ребёнок творит обеими руками.
Shutterstock
Пусть ребёнок творит обеими руками.

Двигайтесь

Про этот элементарный творческий приём знал ещё древнегреческий философ Аристотель. Для активации процесса мышления он прогуливался с учениками, не переставая обдумывать поставленный философский вопрос.

Включите вдохновение

Новичок ждёт музу, профессионал умеет вызывать вдохновение усилием воли и созданием нужной атмосферы. Чайковский садился за рояль и начинал быстро играть, пока не приходила новая музыкальная идея. Гоголь брал чистый лист бумаги и писал всё, что приходит в голову.

В развитии креативности главное – постоянная деятельность.
Shutterstock
В развитии креативности главное – постоянная деятельность.

Займитесь фрирайтингом

Подражая Гоголю, возьмите блокнот, ручку и установите таймер на 10–15 минут. Сформулируйте вашу цель (задачу или вопрос) и запишите в начале листа. А затем начинайте писать всё, что приходит в голову, не исправляя и не останавливаясь. Когда время закончится, отвлекитесь, а потом прочитайте написанное. Выделяйте интересные фразы и мысли в тексте — это ваши отправные точки для новых идей, которые можно развивать. Фрирайтингом лучше заниматься регулярно.

Играйте в каракули

Нарисуйте произвольную линию, а затем попробуйте превратить её в нечто узнаваемое. Играть можно вдвоём или даже в компании, каждый раз дополняя общую картину новым элементом.

Превращение каракулей в узнаваемые вещи развивает воображение.
Shutterstock
Превращение каракулей в узнаваемые вещи развивает воображение.

Составьте словарь

Придумайте новые слова на основе уже имеющихся, но так, чтобы был понятен смысл.

Придумайте аббревиатуры

Составьте несколько коротких слов, а потом придумайте к каждому расшифровку. Например: АРТ — Азбука Радостного Творчества, Артист Рисующий Торты и т. д.

Выбирайте упражнения по своему настроению. Каждое похоже на игру и не требует никаких сложных средств, так что их выполнение будет доставлять вам удовольствие и радость.