Развенчиваем мифы о популярных рекомендациях по похудению вместе с экспертом

Так ли вам необходим отказ от мучного и сладкого, питание маленькими порциями и подсчёт калорий? Рассказывает диетолог и фитнес-тренер Артём Тужиков
Развенчиваем мифы о популярных рекомендациях по похудению вместе с экспертом
Shutterstock
Большинство популярных советов по похудению работают вовсе не так, как вы этого ожидаете.

Миф 1. Сядь на популярную диету

Кремлёвская, гречневая, кето, Дюкана или Аткинса, сыроедение – вариантов диет на просторах Сети великое множество. Каждая из них в чём-то ограничивает вас и зачастую даже делает это жёстко. Эксперт считает – это прямой путь к развитию РПП (расстройства пищевого поведения) и эффекту йо-йо, когда скинутый вес возвращается в ещё большем объёме: "Ешьте те продукты, которые любите, ведь это напрямую влияет на то, как вы будете придерживаться плана питания. Главное – это создать дефицит калорий".

Миф 2. Ешь часто и маленькими порциями

По заверениям "диванных диетологов", такой подход к питанию призван ускорить ваш обмен веществ и заставить жир "гореть". Артём Тужиков с этим абсолютно не согласен: "Метаболизм нельзя ускорить, ведь количество энергии, которое организм тратит на жизнедеятельность, зависит от процента соотношения тканей, роста, веса и небольших поправок на индивидуальные особенности работы эндокринных желёз, этнической принадлежности и климата".

Частое питание маленькими порциями никак не ускорит ваш метаболизм.
Shutterstock
Частое питание маленькими порциями никак не ускорит ваш метаболизм.

Миф 3: Исключи углеводы перед сном

Во многих диетах углеводы – один из главных "врагов" вашего похудения. По крайней мере так принято считать. Рекомендация не есть их за несколько часов до сна обещает снижение гормона роста и ускорение сжигания жира во время сна.

"На самом деле естественные пики гормонов ни на что не влияют, так как их суточная концентрация в крови продолжает оставаться неизменной и не может быть увеличена в ответ на приёмы пищи. Поэтому можете спокойно есть углеводы перед сном и не волноваться за свой гормон роста", – рассказал диетолог и фитнес-тренер.

Миф 4. Откажись от мучного и сладкого

По мнению большинства, мучное и сладкое – это враги № 1 для вашего похудения. Однако эксперт уверен – организм не воспринимает полученную пищу как тортики, шоколадки и булочки: "На самом деле организм не знает, что конкретно вы едите, потому что в процессе пищеварения все продукты расщепляются до нужной ему формы: аминокислот, жирных кислот, глюкозы".

Вовсе не обязательно отказывать себе в мучном и сладком.
Shutterstock
Вовсе не обязательно отказывать себе в мучном и сладком.

Миф 5. Исключи продукты с высоким уровнем гликемического индекса

Гликемический индекс (ГИ) – это показатель, который отражает, как влияет употребление конкретного продукта на уровень глюкозы в крови. Согласно рекомендациям на его счёт, приём пищи с высоким ГИ провоцирует пик инсулина, который якобы превращает углеводы в жир и откладывает их про запас.

"На самом деле инсулин не участвует в превращении углеводов в жир. Являясь транспортным гормоном он вырабатывается в ответ на любой съеденный продукт, а его пики при высокоуглеводных трапезах – физиологическая норма, благодаря которой у здоровых людей уровнь сахара в крови снижается до нормальных значений. В противном случае человеку диагностировали бы диабет", – рассказал диетолог.

Миф 6. Чтобы ускорить похудение, пей БАДы и ходи на процедуры

Если верить этой теории, приём биологически активных добавок и различные процедуры в клиниках красоты ускорят процесс похудения за счёт снижения процента жира в организме. И всё же диетолог предупреждает – снижение веса не равно уменьшению процента жира в теле.

"Сжигание жира – это химический процесс , и ускорить его невозможно. Единственное, что может запустить его – это дефицит поступающей энергии, благодаря чему организм начинает искать источник в "боках". БАДы, массажи или другие процедуры не способны повлиять на скорость протекания метаболических процессов в теле", – объяснил Артём Тужиков.

Ни БАДы, ни какие-либо косметологические процедуры не могут ускорить обмен веществ в организме.
Shutterstock
Ни БАДы, ни какие-либо косметологические процедуры не могут ускорить обмен веществ в организме.

Миф 7. Чтобы похудеть, восстанови гормональный фон

Не можете похудеть? Всё дело в гормональном фоне, полагают некоторые советчики. На самом деле в медицине в принципе отсутствует такое понятие, как "гормональный сбой": "Гормоны являются одним из способов управления внутренними процессами в системах организма. Только конкретные заболевания желёз эндокринной секреции могут заставить их работать иначе. Но ни заболевания, ни гормоны не способны синтезировать жир из воздуха".

Миф 8. Без тренировок вес не сбросить

Довольно распространённое заблуждение, что без интенсивных тренировок похудеть не получится. Но на самом деле спорт – это искусственно созданная активность с целью приобретения физических качеств.

"Да, организм тратит энергию на тренировку, но она ограничена по времени и обычно длится 1-2 часа несколько раз в неделю. И это намного меньше, чем общие затраты организма каждый день. Кроме того, тренировки угнетают ЦНС (центральную нервную систему) и организм может снижать затраты калорий во время занятия", – объяснил фитнес-тренер.

Ваша активность в течение дня куда важнее тренировок.
Shutterstock
Ваша активность в течение дня куда важнее тренировок.

Миф 9. Занимайся кардио натощак в определённой пульсовой зоне

"Голодное" кардио улучшает липолиз (процесс расщепления жиров), а некие пульсовые зоны заставляют жир "гореть" – ещё один миф о похудении.

"Пульсовые зоны тренируют только сердце, и их разница влияет только на общий расход энергии. Чем выше пульс, тем больше расход калорий, и не важно, "голодное" это кардио или "сытое". Если не создан дефицит калорий – вы не похудеете", – обратил внимание эксперт.

Миф 10. Обязательно считай калории

Подсчёт калорий помогает понять, сколько вы их потребляете в течение дня, но это никак не влияет на ваше похудение. Диетолог считает, что это лишь один из инструментов для достижения цели: "Важно не считать калории, а понимать сам процесс похудения, чтобы правильно использовать этот инструмент. Меньше есть и понимать значения съеденного можно эмпирически – скрупулёзно высчитывать калории при этом не обязательно."

Подсчёт калорий – это не более, чем инструмент.
Shutterstock
Подсчёт калорий – это не более, чем инструмент.