Разбитое сердце помогает Джонни Деппу, Брэду Питту и Джиму Керри создавать картины и скульптуры

Джонни Депп решил продать автопортрет, который он создавал во время сложного бракоразводного процесса с Эмбер Хёрд. Рассказываем, как творчество помогает звёздам и что про это думают психологи
Разбитое сердце помогает Джонни Деппу, Брэду Питту и Джиму Керри создавать картины и скульптуры
Скриншот YouTube
Джонни Депп создал автопортрет во время сложного бракоразводного процесса с Эмбер Хёрд.

Джонни Депп представил свой автопортрет, на который его вдохновили страдания, пережитые во время судебного разбирательства с бывшей женой. Напомним, Эмбер Хёрд обвиняла 60-летнего актёра в домашнем насилии, что чуть не разрушило карьеру и жизнь знаменитости. Суд окончен, и те пять лет, которые он шёл, теперь можно попытаться разглядеть в глазах Джонни на его автопортрете. 

"Я сделал этот автопортрет у Ральфа Стедмана в его студии в 2021 году. Он был создан в самое мрачное время. Я почувствовал потребность написать его. Назвал портрет "Пять", потому что как раз начинался пятый год безумия", – рассказал актёр.

За основу картины актёр, музыкант и художник взял фото из одной рекламной кампании, в которой принимал участие. По словам Деппа, он не хотел выпускать этот портрет, но решил, вдруг кто-то найдёт в нём что-то полезное для себя. Ограниченный тираж арт-принтов с автографом актёра можно будет купить онлайн, стоимость одной картины – 1950 фунтов стерлингов (225 тысяч рублей). Часть заработанных денег, как сообщается, будет направлена благотворительной организации Mental Health America, которая помогает людям с психическими заболеваниями.

Кстати, пока Джонни Депп сидел без работы из-за разорванных контрактов в кино и отменённых концертов его музыкальной группы, он с головой ушёл в рисование. В сентябре 2022-го публике была представлена его дебютная коллекция портретов знаменитостей из 780 гравюр с элементами ручной росписи "Друзья и герои". В стиле поп-арт он изобразил Аль Пачино, Элизабет Тейлор, Боба Дилана, Кита Ричардса и других. 

Депп не первый, кто занялся творчеством в сложный жизненный период. Осенью прошлого года актёр Брэд Питт в Художественном музее Сары Хилден в Тампере (Финляндия) представил свои скульптуры, которые он создавал, пока находился в бракоразводном процессе с Анджелиной Джоли. 

Одна из работ Брэда Питта на выставке в Художественном музее Сары Хилден в Финляндии.
AFP
Одна из работ Брэда Питта на выставке в Художественном музее Сары Хилден в Финляндии.

"Для меня это попытка самоанализа. Мои работы о том, где я ошибся в своих отношениях, где оступился", – рассказывал Брэд Питт на открытии выставки, демонстрируя свои достаточно агрессивные работы. 

Одна из них представляла собой гипсовую панель во всю стену, изображающую перестрелку, другая – мужскую фигуру в полный рост, закручивающую свою голову в тиски. Были на выставке ещё и несколько прозрачных силиконовых фигур в виде домиков,  внутри которых застряли пули. 

Скульптура от Брэда Питта.
AFP
Скульптура от Брэда Питта.

В 2017 году, пока Джоли пыталась запретить бывшему видеть детей, подавала на него заявления в ФБР, отбирала бизнес и нажитое имущество, Питт, по его словам, по 15 часов в день проводил в студии Томаса Хаусаго. Своё творчество актёр называет не хобби, а трудотерапией. 

Рисование помогло и Джиму Керри бороться с депрессиями. Знаменитый комедийный актёр давно страдает от сильных перепадов настроения и затяжных эмоциональных кризисов, но в 2015 году с ним случилась настоящая трагедия. Несколько лет до этого Керри встречался с визажисткой Катрионой Уайт. Они то расставались, то сходились, после очередного разрыва в 2015 году Уайт покончила с собой. Именно арт-терапия помогла актёру в этот период. Чтобы не сойти с ума от отчаяния, он с головой ушёл в создание картин.  

– Искусство – это служение, вы служите своему подсознанию и в то же время вы создаёте что-то, что может помочь другому человеку, – говорит Джим Керри.

Мнение психологов

– Всем нам нужны способы выражения своих эмоций, кому-то помогает битьё боксёрской груши, кому-то – изливание своей боли на бумагу, а кому-то – занятие творчеством. Не всегда, но очень часто мужчины не в контакте со своими чувствами, им сложно плакать и выражать себя, поэтому "вырисовывать", "вылепливать" свои чувства им очень полезно, – рассказывает Metro психолог Светлана Бояринова. – Есть только одно правило: всё, что облегчает нам нашу жизнь в сложные периоды жизни, – всё полезно. Главное, чтобы это не причиняло вред другим людям и нам самим. Выпить и пуститься во все тяжкие – вот это не подходит! Жрать в больших количествах сладкое тоже плохо! Поэтому лучше выбирать творчество, спорт, хобби. Очень полезно найти свой способ выпустить негатив. 

Арт-терапевт Елена Бурьевая уточняет, что терапия через творчество может носить любые формы. Можно использовать какой угодно материал и изменять его так, как захочется, как подскажут чувства. 

– "Изменять" – "ИЗ МЕНЯ" выходит что-то, что переходит на создаваемый предмет, и, видя это со стороны, ты можешь что-то понять про себя, – объясняет Metro специалист. – Арт-терапия – прекрасный инструмент, очень мягкий и экологичный для разговора с самим собой. Принять себя, услышать, возможно, прожить какие-то эмоции, позволить им быть, принять их, найти решение. Чтобы такая терапия принесла положительные результаты, вам должно быть приятно и увлекательно делать то, что вы делаете. Здесь недопустимы какие-то оценочные замечания, как это получилось – хорошо или плохо. Главное – отпустить себя, дать себе полную свободу и посмотреть, что из этого получится.