Рассказываем всё самое важное о лучшем фильме по версии кинопремии "Оскар"

Драма "Оппенгеймер" Кристофера Нолана получила семь наград на церемонии вручения "Оскара". Отвечаем на главные вопросы кинокартины
Рассказываем всё самое важное о лучшем фильме по версии кинопремии "Оскар"
Universal Pictures
В Киллиана Мерфи вселился "отец атомной бомбы".

"Оппенгеймер" стал абсолютным лидером по количеству главных наград в этом году. В его копилке "Золотой глобус" BAFTA, Critics Choice Awards, премия Гильдии режиссеров и продюсеров США. Теперь он ещё и лучший фильм по версии "Оскар". Нолан – лучший режиссёр, Киллиан Мерфи – лучший актёр, Роберт Дауни – младший – лучший актёр второго плана.

В биографической драме об "отце атомной бомбы" Роберте Оппенгеймере множество героев, малознакомых отечественному зрителю: учёные, политики, чиновники. Попробуем разобраться, кого играют известные голливудские артисты.

Дж. Роберт Оппенгеймер (играет Киллиан Мерфи)

Американский физик-теоретик возглавил разработку атомной бомбы в рамках Манхэттенского проекта – так называлась секретная программа США. Родившийся в Нью-Йорке в 1904 году, Оппенгеймер провёл студенческие годы в Гарварде, затем поступил в аспирантуру в английском Кембридже. Преподаватель Патрик Блэкетт настаивал, чтобы Оппенгеймер сосредоточился на лабораторных работах, а не на теории, и в результате конфликта Оппенгеймер дал ему отравленное яблоко. Яблоко Блэкетт не съел, но университетское начальство поставило Оппенгеймера на испытательный срок и отправило к психиатру.

Получив докторскую степень по физике, Оппенгеймер стал профессором Калифорнийского университета в Беркли и Калифорнийского технологического института.

Во время Второй мировой войны он основал секретную лабораторию в пустыне Лос-Аламос, результатом работы которой стал первый искусственный ядерный взрыв возле Аламогордо 16 июля 1945 года, известный как "Тринити".

Роберта Дауни – младшего не узнать в роли главного обвинителя Оппенгеймера.
Universal Pictures
Роберта Дауни – младшего не узнать в роли главного обвинителя Оппенгеймера.

Льюис Штраус (играет Роберт Дауни – младший)

Штраус, главный антагонист Оппенгеймера в фильме, был председателем Комиссии по атомной энергии и лидером кампании по лишению Оппенгеймера допуска к секретным материалам.

Родившийся в Западной Вирджинии, он работал разъездным продавцом обуви, был партнёром инвестиционного банка и помогал будущему президенту США Герберту Гуверу реализовывать государственную продовольственную программу во время Первой мировой войны. После Второй мировой войны президент Гарри Трумэн назначил Штрауса членом Комиссии по атомной энергии и он стал её председателем, продвигая разработку водородной бомбы. Позднее Штраус был исполняющим обязанности министра торговли при президенте Дуайте Эйзенхауэре, но утверждение его кандидатуры на этот пост было отклонено сенатом отчасти из-за неприятия научным сообществом его отношения к Оппенгеймеру.

Джин Тэтлок (играет Флоренс Пью)

Активный член Коммунистической партии, Тэтлок в 1936 году была аспиранткой Стэнфордской медицинской школы. Именно тогда она начала встречаться с Оппенгеймером. Она познакомила его с коммунистическими активистами, укрепив его симпатии к ним. Тэтлок разорвала отношения с Оппенгеймером в 1939 году, хотя он продолжал её навещать. За их последней встречей в июне 1943 года следили агенты ФБР. В 1944 году 29-летнюю Тэтлок нашли мёртвой в ванной. Считается, что она покончила жизнь самоубийством.

Оппенгеймер симпатизировал коммунистам и коммунисткам.
Universal Pictures
Оппенгеймер симпатизировал коммунистам и коммунисткам.

Уильям Борден (играет Дэвид Дастмалчян)

Родившийся в 1920 году в Вашингтоне, Борден получил учёную степень в Йельском университете. В 1949 году он стал директором Объединённого комитета Конгресса по атомной энергии.

В 1953 году, скорее всего при поддержке Штрауса, он отправил письмо в ФБР, в котором сообщал, что "весьма вероятно, что Дж. Роберт Оппенгеймер является агентом Советского Союза". Это письмо стало поводом для начала закрытых слушаний Комиссии по атомной энергии о связях Оппенгеймера с коммунистами и в конечном итоге аннулирования его допуска к секретным материалам.

Эрнест Лоуренс (играет Джош Хартнетт)

Лауреат Нобелевской премии Лоуренс родился в 1901 году в Южной Дакоте. Он стал профессором физики в Калифорнийском университете Беркли, где изобрёл циклотрон, ускоритель частиц, который сыграл важную роль в разработке атомной бомбы. Именно Лоуренс приобщил Оппенгеймера к Манхэттенскому проекту. После войны выступал за разработку водородного ядерного оружия.

Джош Хартнетт почувствовал себя лауреатом Нобелевской премии.
Universal Pictures
Джош Хартнетт почувствовал себя лауреатом Нобелевской премии.

Эдвард Теллер (играет Бенни Сэфди)

Теллер родился в Будапеште, в Германии получил докторскую степень по физике. После того как ему предложили должность профессора в Университете Джорджа Вашингтона, в 1941 году он стал гражданином США. Известный своими исследованиями в области ядерной энергии, он присоединился к команде Оппенгеймера в Лос-Аламосе, где работал в отделе теоретической физики.

Теллер был одержим водородной энергетикой и разработкой водородной бомбы, из-за чего конфликтовал с другими участниками Манхэттенского проекта. После того как Советский Союз испытал атомное оружие в 1949 году, Теллер стал главным сторонником разработки водородных бомб, чтобы добиться преимущества в холодной войне.

Позже он дал показания против Оппенгеймера, сказав: "Я чувствую, что предпочёл бы видеть жизненно важные интересы нашей страны в руках, которым я доверяю".

Действительно ли Оппенгеймер встречался с Эйнштейном?

Да, они были коллегами по Институту перспективных исследований. "Хотя я знал Эйнштейна 20 или 30 лет, только в последнее десятилетие его жизни мы стали близкими коллегами и в чём-то друзьями", – писал Оппенгеймер в "Нью-Йорк ревью оф букс" в 1966 году.

Режиссёр Кристофер Нолан придумал с их участием принципиально важную сцену картины: Оппенгеймер обращается к Эйнштейну за советом относительно расчётов команды Лос-Аламоса, которые показали, что испытание "Тринити" не уничтожит мир.

– Оппенгеймер пошёл консультироваться по этому поводу не с Эйнштейном, – рассказал Нолан в одном из своих недавних  интервью. – Он советовался с Артуром Комптоном, руководившим исследованиями Манхэттенского проекта в Чикагском университете. Но я решил ввести в эту сцену Эйнштейна.

С Эйнштейном Оппенгеймер встречался. Но немного иначе.
Universal Pictures
С Эйнштейном Оппенгеймер встречался. Но немного иначе.

О каких двух слушаниях в фильме идёт речь?

Сюжет картины сосредоточен вокруг двух слушаний Комиссии по атомной энергии: одно, показанное в цвете, было в 1954 году, а второе, чёрно-белое, в 1959 году.

Первое длилось четыре недели, на нём комиссия обсуждала вопрос о том, следует ли отозвать допуск Оппенгеймера к секретной информации. На фоне американской паники по поводу советских технологических достижений его возможные связи с коммунистами стали объектом пристального внимания, и письмо Бордена подлило масла в огонь. Когда председатель комиссии Штраус сообщил Оппенгеймеру, что его допуск к секретным материалам приостановлен, Оппенгеймер отказался уйти в отставку и потребовал проведения слушаний в Совете по безопасности персонала комиссии.

Это слушание с самого начала было односторонним: адвокатам Оппенгеймера был запрещён доступ к конфиденциальным материалам, а прокурор комиссии имел доступ к сотням записей прослушки. В конце концов три человека решили, что Оппенгеймер невиновен, однако его допуск к секретным данным всё равно был аннулирован.

Что в итоге случилось с Оппенгеймером?

Потеряв допуск к секретным материалам, Оппенгеймер продолжил преподавать и проводить исследования при поддержке многих представителей научного сообщества, которые считали его безвинно пострадавшим. В 1966 году он ушёл из Института перспективных исследований и в следующем году умер от рака горла.

В декабре 2022 года, через несколько дней после выхода трейлера "Оппенгеймера", министр энергетики США Дженнифер Грэнхольм аннулировала решение 1954 года об отзыве разрешения Оппенгеймера на доступ к секретной информации. Она признала, что процесс по этому делу проходил с нарушениями.

– Появилось больше доказательств предвзятости и несправедливости процесса, которому подвергся доктор Оппенгеймер, – сказала Грэнхольм, – в то время как доказательства его лояльности и любви к стране только подтвердились.