Рассказываем, как знаменитый рэп-музыкант экспериментирует со стилем и... волосами

Сегодня, 4 декабря, известный американский рэпер и один из богатейших людей мира Шон Кори Картер (Jay-Z) празднует день рождения. Ему – 52 года.
Рассказываем, как знаменитый рэп-музыкант экспериментирует со стилем и... волосами
Rich Fury / Getty
Шон Кори Картер, также известный как Jay-Z.

Свой творческий путь он начал в далёком 1989 году, когда записал вместе с другим рэпером Jaz-O композицию The Originators. Сегодня, спустя 32 года творчества, за плечами артиста 13 альбомов (не считая пяти совместных – с R. Kelly, Linkin Park, Kanye West и супругой Бейонсе), четыре роли в кино. Естественно, у Jay-Z есть статуэтки Grammy – целых 11. Мы попросили D-Kay Drummasta, хип-хоп артиста, продюсера и радиоведущего, оценить вклад Jay-Z в индустрию рэп-музыки.

– Если говорить именно об индустрии, то на данный момент именно Jay-Z является самым успешным примером. Первый же его альбом вышел на собственном лейбле и с первыми годами популярности Шон Картер начал вкладывать деньги в бизнес в абсолютно разных сферах: от напитков и одежды до телеканалов. Он – первый рэпер-бизнесмен с подходом "вложить, а не промотать", – подчеркивает D-Kay Drummasta. – Если под индустрией подразумевается и культурная составляющая, то Jay-Z - уникальный в своей универсальности, любитель экспериментировать с субжанрами. Ему удавалось даже в ещё  "уличные" годы балансировать на грани глянцевости и интеллектуальности. Это один из тех рэперов, которого невозможно с кем-то спутать по звучанию голоса и подаче.

Jay-Z открыл огромное количество талантов, от Rihanna до Lady Sovereign, косвенно популяризировал многих продюсеров и даже стал частью становления карьеры Kanye West, – напоминает D-Kay Drummasta. 

Крайне интересно было наблюдать, как со временем менялся стиль Jay-Z в музыке.

– Чем дальше шла его карьера, тем более экспериментальным он становился, не теряя при этом статуса и популярности, соглашается эксперт. – Если от 90-х к середине 00-х он наращивал некую попсовость звучания (хотя в его случае это носило немного другой характер, чем у поп-рэперов той эпохи), то начиная с альбом American Gangster (2007 год), Картер всё больше уходил в экспериментальное звучание и на данный момент его последний релиз 4:44 представляет из себя грубый, минималистично-андеграундный и очень честный альбом. С годами Jay-Z начал мне нравится даже больше. Все его положительные черты и качества в музыке углубились и достигли некой лаконичной просветлённости. 

Кстати, помимо изменившегося стиля в музыке, у рэпера изменился и стиль в одежде. Мы решили наглядно вам это продемонстрировать.

Каким он был

Собственно, с тех пор, как Jay-Z появился на музыкальном небосводе, выглядел он практически всегда одинаково (с годами разве что немного полнел): голову рэпер брил почти наголо, носил бейсболку (неизменно с логотипом бейсбольной команды New York Yankees) или бандану, широкие джинсы и объёмную куртку (кожаную либо джинсовую) – всегда своей собственной марки одежды Rocawear. Ярким примером служат эти два кадра из его клипов. Слева – фрагмент видео на песню I Just Wanna Love U (Give It 2 Me), справа – Do It Again (Put Ya Hands Up).

Кадры из клипов Jay-Z.
Roc-A-Fella | Def Jam
Кадры из клипов Jay-Z.

Рэп-минимализм

С наступлением 10-х годов 21 века мода на широкие джинсы и объёмные куртки, в принципе, утихает. Jay-Z стал одним из первых артистов, который "переобулся", встав на путь рэп-минимализма. Теперь он чаще носит чёрное. Его традиционным образом становятся джинсы + футболка, либо джинсы + футболка + пиджак. Однако этот аскетизм он миксует с излюбленными в хип-хоп культуре аксессуарами – бейсболкой, дорогими украшениями и заметными кроссовками. В подобных образах мы видели его на концерте в рамках тура The Family Bad Boy Reunion Tour в 2016 году (на фото слева) или же, к примеру, в 2012 году на небольшом концерте в рамках презентации YouTube Upfronts.

Jay-Z на концертах в 2016 году.
Getty
Jay-Z на концертах в 2016 году.

Человек в костюме

И конечно по мере того, как артист всё ближе подбирался к топу богатейших людей в мире, он все больше начинает любить костюмы. Причём выбирает нетривиальные варианты. На фото слева мы видим его на вечеринке его собственной Shawn Carter Foundation и некоммерческой организации The United Way Of New York City, которая помогает бедным жителям Нью-Йорка. Он носит шикарный смокинг в стиле Хью Хефнера с контрастным чёрным пиджаком в горох, лакированные туфли и белоснежную рубашку с изысканной (и слегка оверсайз) бабочкой. На фото справа рэпер посещает премьеру картины "Великий Гэтсби", саундтрек к которому он спродюсировал. На нём чуть более строгий шерстяной комплект в тёмно-серую клетку, снова ослепляющая рубашка и, на этот раз, галстук в цвет костюма.

Jay-Z в костюмах на красных дорожках.
Getty
Jay-Z в костюмах на красных дорожках.

Великий экспериментатор

Jay-Z сегодня совершенно не похож на себя прежнего. Он нарастил огромные дреды и заслуженно входит в списки самых стильно одетых людей в мире. Рэпер прекрасно умеет носить костюмы и делает это в необычной манере, отличаясь от коллег по цеху. Он часто отказывается от бабочек и галстуков, но при этом носит рубашку и полностью застёгивая её воротничок (как на премьере вестерна "Тем больнее падать", который рэпер спродюсировал). Сегодня Jay-Z может дополнить костюмный образ элегантной заколкой в петлице и, в то же время, повязать на голову бандану. Кстати, в таком образе мы видели его на специальном бранче Roc Nation в 2019 году.

Jay-Z и его эксперименты с волосами.
Getty
Jay-Z и его эксперименты с волосами.