Рано просыпающийся петух вряд ли поможет предсказать оттепель, только если запоёт... басом

Мы проверили народную примету на опыте деревенских жителей и профессионального метеоролога
Рано просыпающийся петух вряд ли поможет предсказать оттепель, только если запоёт... басом
Pixabay
Вряд ли поведение петухов (такое изменчивое) может что-то рассказать о погоде.

Сегодня народные приметы практически отжили своё. Если бабушки наши ещё как-то старались их придерживаться, то мы уже практически нет, за редким исключением, когда приметы превратились в привычки (вроде постучать по дереву). Однако же народные приметы – очень богатый культурный пласт, который может заинтересовать не только этнологов, но и обычных людей.

Практически каждый день года сопровождается теми или иными приметами, одни могут сказать, успешным или нет станет ваше начинание, другие предсказывают погоду. Так вот, сегодня, в Климентьев день (православные христиане вспоминают одного из последователей Иисуса Христа, ученика Петра и папу римского Климента) издавна было принято прислушиваться к... "пению" петухов. Согласно поверью, если петух закричит рано утром, будет оттепель.

Деревенские жители на петухов и не надеются

Мы обратились к деревенским жителям с вопросом, как сегодня утром вели себя их петухи и обращают ли они внимание на кур, когда ждут потепления.

Жительница деревни Лазарево в Лихославльском районе Тверской области Валентина Талахадзе уверена: только благодаря их петухам скоро будет тепло.

– Наши начали сегодня петь около 5 утра, причём ещё до выхода из курятника, - докладывает Валентина. - Забавно так: курятник закрыт и оттуда крики их доносятся. Но что интересно: петухи наши подначивают соседских, перекличку устраивают. Те к ним присоединяется, и скоро все петухи кричат. Так что, можно сказать, мы всей деревней уже очень ждём потепления.

А вот Лана Шаманова, жительница деревни Соловьёво в Липецкой области, считает, что петухам доверять нельзя.

– У нас петухи каждый день начинают петь ровно в 1:05 ночи и потом так и продолжают до утра с определённой периодичностью, - делится опытом Лана. - Уж не знаю, какая это примета. Очень многое зависит от самого петуха: у них у каждого свой будильник в голове заведён. Те, что сейчас у нас живут, поют только так.

А вообще, если верить наблюдениям Ланы, и в деревнях сейчас мало задаются вопросом примет.

– У нас и без примет погода шалит каждый день: скачет с оттепели в мороз, а потом обратно, – заключает Лана Шаманова.

Мнение учёных

Ясное дело, что приметы лишь красочные наблюдения совпадений и связи, которая иногда присутствует между поведением зверей или птиц и погодой. Но как можно достоверно узнать, когда потеплеет и от чего это зависит, – этот вопрос мы задали метеорологу Никите Поповнину.

– Тут всё просто: если петухи запели басом, то оттепель будет скоро, а если тоненько, то ждать её долго, - шутит эксперт. - А если серьёзно, то это прогнозируемое явление, как и любое другое погодное явление. В современной метеорологии достоверный прогноз делается на 3–5 суток. Опять же, если это в нашей полосе. В каких-нибудь Арабских Эмиратах погода очень стабильна и её можно прогнозировать на недели вперед. У нас же только на дни. 3 суток – точный прогноз, и то не всегда. Это зависит не от метеорологов, а от других погодных условий. 5 суток – более-менее точный прогноз. Неделя – на грани достоверности, а начиная с 10 дней и далее это уже, как говорится, вилками по воде. Прогнозы на месяц, сезон – это полнейшая профанация и вероятность этих прогнозов чуть-чуть превышает 50%. Да и вообще, долгосрочное прогнозирование изначально проводилось не для физического пользователя, а для отраслей промышленности. Грубо говоря, чтобы понимать, нужно ли заготавливать мазута на зиму больше или нет. Петухи же, если они прогнозисты, чётко должны понимать на основе данных метеостанций, прочих вычислений, математического моделирования и строения синоптических карт, какой будет оттепель – скорой или нет.

Жителям столицы, напомнил эксперт, оттепели сейчас точно ждать не стоит.

– В Москве в ближайшие трое суток точно оттепели не будет, а будут, наоборот, лютые морозы, – подчеркнул Никита Поповнин. – И только в следующую среду, по очень предварительным прогнозам, мы перейдём в слабый плюс.

Кроме того. Другие животные, которые, согласно поверьям, обладают волшебными свойствами предсказаний (или какими-то другими):

  • Если сегодня пропустили "пение" петухов – очень жаль, потому что завтра (9 декабря) придётся прислушиваться к... волкам. Народная примета гласит: "Коли близ жилья воет волк — к морозу".
  • 11 декабря снова наблюдают за птицами – за сойками. Недаром этот день называют Сойкиным. Если увидеть сойку, прилетевшую к окну или кричащую неподалёку, приметы советуют последовать за ней, выведет сойка к чему-то хорошему.
  • Снова птицы напоминают о себе 25 декабря. В этот день обращайте внимание на поведение воробьёв. Если они тащат пух и перья в свои гнёзда, согласно народным приметам, ждать нужно сильных морозов.