Раненный при обстреле в Донецке Рогозин заявил, что Украина ответит за его товарищей

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Раненный при обстреле в Донецке Рогозин заявил, что Украина ответит за его товарищей
Сергей Аверин / @ РИА Новости
Последствия обстрела ресторана "Шеш-Беш" в Ленинском районе Донецка. Во время обстрела ресторана пострадали высокопоставленные чиновники, в том числе и руководитель группы военных советников "Царские волки", бывший генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрий Рогозин, а также премьер-министр ДНР Виталий Хоценко.

03:40 Казаки бригады "Дон" сорвали высадку диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе, сообщает РИА "Новости".

06:05 Спецслужбы обнаружили два схрона для диверсантов ВСУ, планировавших теракты на территории Луганской Народной Республики.

08:15 Украинские войска в Артёмовске оборудуют посты ПВО на крышах домов, сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

10:40 Президенту РФ Владимиру Путину доверяют 78,1% россиян, его деятельность одобряют 74,3% респондентов, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

12:05 Председатель Европейского совета Шарль Мишель считает, что необходимо разработать механизм "приостановки" членства России в Совете безопасности ООН, при этом он признал, что на данный момент это невозможно.

12:41 Российские военные достигли прогресса в вопросе демилитаризации киевского режима, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

12:55 Визит Зеленского в США показал, что Киев сосредоточен на войне, а не на мире, пишет американская газета Wall Street Journal, комментируя недавнюю поездку президента Украины Владимира Зеленского в США.

13:25 В Челябинске контрактнику дали пять лет и месяц колонии за самовольное оставление части, сообщила пресс-служба военного суда.

15:30 Модуль по основам военной подготовки включат в программы бакалавриата и специалитета российских вузов, сообщило Минобрнауки на своем сайте.

16:40 Британский телеканал Sky News опубликовал спутниковые снимки почти полностью обесточенной Украины.

16:40 Украина вышла из соглашения о воздушном сообщении с Белоруссией, сообщил представитель кабмина в Верховной раде Тарас Мельничук.

17:05 Украина вышла из соглашения СНГ о пенсионном обеспечении военных и членов их семей – Мельничук.

17:59 Раненный во время обстрела в Донецке экс-глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что Украина ответит за его раненых и погибших товарищей.

18:29 Уголовное дело в отношении колумбийца, обвиняемого в распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ, направлено в суд в Москве, сообщает Генеральная прокуратура России.

20:03 Владимир Зеленский в пятницу во время конференции украинских послов перечислил главные задачи украинской дипломатии в 2023 году, среди них нет переговоров с Россией по урегулированию конфликта.

21:10 Владимир Зеленский во время однодневного визита в США пытался убедить президента Джо Байдена и членов конгресса в том, что Украина в состоянии целиком победить в конфликте с Россией, пишет газета Washington Post со ссылкой на многочисленные неназванные источники.